Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresas para prestação de serviços de locação de impressoras, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresas para prestação de serviços de locação de impressoras, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÃÃO DE SERVIÃO - LOCACAO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS COLORIDAS DE CAPACIDADE DE IMPRESSAO NO MINIMO TAMANHO OFICIO COM FRANQUIA MENSAL DE 2.000 PÃGINAS COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÃÃES: MULTIFUNCIONAL COLORIDACOM WIRELESS - FUNÃÃOIMPRESSÃO, DIGITALIZAÃÃO E CÃPIA;CONEXÃES WI-FI, ETHERNET E USB;IMPRESSÃO FRENTE E VERSO AUTOMÃTICO;TELA DE TOQUE LCD COLORIDO;ALIMENTADOR AUTOMÃTICO DEDOCUMENTOS DE PASSAGEM ÃNICA;IMPRESSÃO ATRAVÃS DOS DISPOSITIVOSMÃVEIS;RESOLUÃÃO DE IMPRESSÃO: 600 DPI X1.200 DPI. NO PREÃO DEVERÃ ESTAR INCLUSO MANUTENÃÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO EQUIPAMENTO COM VISITAS EFETIVAS ( DE 3 EM 3 MESES OU QUANDO FOR SOLICITADO PELA PREFEITURA) COM FORNECIMENTO DE PEÃAS E SUPRIMENTOS EXCETO PAPELO VALOR SE REFERE A MENSALIDADE DE 01 (UMA) IMPRESSORA. ESTIMA-SE UM CONSUMO DE 03 (TRÃS) IMPRESSORAS SIMULTÃNEAS. - MENSALIDADE
#1 · sem CATMAT | 36 MENS. | R$ 1.066,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÃÃO DE SERVIÃO - LOCAÃÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS LASER MONOCROMÃTICAS COM FRANQUIA MENSAL DE 10.000 PAGINAS EM FORMATO DE CAPACIDADE DE IMPRESSÃO DE NO MINIMO TAMANHO OFICIO COM ALIMENTADOR AUTOMATICO/ADF DE ORIGINAIS COM CAPACIDADE MINIMA DE 90 FOLHAS DIGITALIZAÃÃO DUPLEX DE PASSAGEM ÃNICA VELOCIDADE DE IMPRESSÃO MÃNIMA 50PPM. NO PREÃO DEVERÃ ESTAR INCLUSO MANUTENÃÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO EQUIPAMENTO COM VISITAS EFETIVAS ( DE 3 EM 3 MESES OU QUANDO FOR SOLICITADO PELA PREFEITURA) COM FORNECIMENTO DE PEÃAS E SUPRIMENTOS EXCT PAPEL. O VALOR SE REFERE A MENSALIDADE DE 01 (UMA) IMPRESSORA. ESTIMA-SE UM CONSUMO DE 15 (QUINZE) IMPRESSORAS SIMULTÃNEAS. - MENSALIDADE
#2 · sem CATMAT | 180 MENS. | R$ 816,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÃÃO DE SERVIÃO - LOCAÃÃO IMPRESSORAS LASER MONOCROMÃTICA DE CAPACIDADE DE IMPRESSÃO TAMANHO A4 COM FRANQUIA MENSAL DE 2.000 PAGINAS -MÃNIMO 42PPM, MEMORIA MÃNIMA 512MB, BANDEJA DE PAPEL TAMANHO A4, IMPRESSÃO DUPLEX AUTOMÃTICO, ALIMENTADOR MANUAL COM CAPACIDADE MÃNIMA 70 FOLHAS. NO PREÃO DEVERÃ ESTAR INCLUSO MANUTENÃÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO EQUIPAMENTO COM VISITAS EFETIVAS ( DE 3 EM 3 MESES OU QUANDO FOR SOLICITADO PELA PREFEITURA) COM FORNECIMENTO DE PEÃAS E SUPRIMENTOS EXCETO PAPEL.O VALOR SE REFERE A MENSALIDADE DE 01 (UMA) IMPRESSORA. ESTIMA-SE UM CONSUMO DE 08 (OITO) IMPRESSORAS SIMULTÃNEAS. - MENSALIDADE
#3 · sem CATMAT | 96 MENS. | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÃÃO DE SERVIÃO - LOCAÃÃO IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS LASER A3 COLORIDA, COM FRANQUIA MENSAL DE 5.000 (CINCO MIL) PAGINAS CARACTERÃSTICAS MÃNIMAS: - VELOCIDADE MINIMA (CÃPIA/IMPR): 30 PPM PB E COR (LTR) RESOLUÃÃO DE CÃPIA 600 DPI; INDICADOR DE QUANTIDADE ÃTÃ 999 CÃPIAS; TAMANHO DO ORIGINAL: A5 A A3; - ALIMENTADOR DE ORIGINAIS DE PASSADA ÃNICA CAPACIDADE DE NO MÃNIMO 200 FOLHAS;- CAPACIDADE DE PAPEL PADRÃO NO MÃNIMO 500 FOLHAS + DE ALIMENTAÃÃO MANUAL NO MÃNIMO 90 FOLHAS; BANDEJA DE PAPEL: A5 A A3.NO PREÃO DEVERÃ ESTAR INCLUSO MANUTENÃÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO EQUIPAMENTO COM VISITAS EFETIVAS ( DE 3 EM 3 MESES OU QUANDO FOR SOLICITADO PELA PREFEITURA) COM FORNECIMENTO DE PEÃAS E SUPRIMENTOS EXCETO PAPEL.O VALOR SE REFERE A MENSALIDADE DE 01 (UMA) IMPRESSORA. ESTIMA-SE UM CONSUMO DE 02 (DUAS) IMPRESSORAS SIMULTÃNEAS - MENSALIDADE
#4 · sem CATMAT | 24 MENS. | R$ 4.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação serviços de transporte intermunicipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado e aparelhos de refrigeração, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de veículos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |