Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de destinação final ambientalmente adequada dos resíduos sólidos urbanos não perigosos, equiparados aos domiciliares, classificados como Classe II-A, gerados no âmbito do Município e oriundos da coleta pública regular, em atendimento às diretrizes estabelecidas pela Lei nº 12.305/2010.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de destinação final ambientalmente adequada dos resíduos sólidos urbanos não perigosos, equiparados aos domiciliares, classificados como Classe II-A, gerados no âmbito do Município e oriundos da coleta pública regular, em atendimento às diretrizes estabelecidas pela Lei nº 12.305/2010.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de destinação final ambientalmente adequada de resíduos sólidos urbanos não perigosos, Classe II-A, oriundos da coleta pública municipal, em aterro sanitário licenciado. #1 · sem CATMAT | 1.190 TONELADA | R$ 196,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Custo para o Município de Orizânia com o transporte dos resíduos até o aterro, considerando a distância X o valor R$ 14,67/km, devendo ser calculado o total de quilômetros a partir do endereço: Rua Dorcelino Inácio de Souza, nº 22 - Centro - CEP 36.828-000 em Orizânia até o aterro (ida e volta). #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 14,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |