Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de preços visando a aquisição de pré-moldados diversos, incluindo, entre outros, meios-fios, bloquetes, manilhas.

valor estimado
R$ 2.477.906,00
itens
15
local
Orizânia/MG
vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 433,31 /un
faixa R$ 420,31R$ 446,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: TUBO DE CONCRETO 1000MM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços visando a aquisição de pré-moldados diversos, incluindo, entre outros, meios-fios, bloquetes, manilhas.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/15 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MANILHA DE CONCRETO 300 MM..
#1 · sem CATMAT
1.000 UnidadeR$ 61,83item sem CATMAT classificadosem referência
MANILHA CONCRETO 400 MM.
#2 · sem CATMAT
1.500 UnidadeR$ 119,00item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 600MM.
#3 · sem CATMAT
1.500 UnidadeR$ 149,33item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 800MM.
#4 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 386,48item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 1000MM
#5 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 485,56item sem CATMAT classificadosem referência
BLOQUETE SEXTAVADO 25X25X08
#6 · sem CATMAT
75.000 UnidadeR$ 3,54item sem CATMAT classificadosem referência
BLOQUETE SEXTAVADO 30X30X08
#7 · sem CATMAT
75.000 UnidadeR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
MEIO FIO DE CONCRETO 80X30X10
#8 · sem CATMAT
15.000 UnidadeR$ 34,83item sem CATMAT classificadosem referência
MANILHA CONCRETO 400MM
#9 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 119,00item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 600 MM
#10 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 149,33item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 800MM X 1 MT
#11 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 386,48item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO DE CONCRETO 1000 MM,.
#12 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 485,56item sem CATMAT classificadosem referência
BLOQUETE SEXTAVADO 25X25X8.,
#13 · sem CATMAT
25.000 UnidadeR$ 3,54item sem CATMAT classificadosem referência
BLOQUETE SEXTAVADO 30X30X8,.
#14 · sem CATMAT
25.000 UnidadeR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
MEIO FIODE CONCRETO 80X30X10.
#15 · sem CATMAT
5.000 UnidadeR$ 34,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
39,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 39,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ORIZANIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal.
01616271000139-1-000078/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal.
01616271000139-1-000078/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal.
01616271000139-1-000078/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG.
01616271000139-1-000074/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG.
01616271000139-1-000074/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital.
01616271000139-1-000062/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital.
01616271000139-1-000062/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital.
01616271000139-1-000062/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital.
01616271000139-1-000062/2025-000004
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital.
01616271000139-1-000062/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação.
01616271000139-1-000063/2025-000002
vigente até 10/09/2026
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação.
01616271000139-1-000063/2025-000001
vigente até 10/09/2026