Contratação de solução de produtividade corporativa em nuvem, composta por e-mail institucional, armazenamento em nuvem, ferramentas colaborativas e segurança avançada, através do licenciamento do Google Workspace Business Starter, incluindo suporte técnico especializado, implantação e migração, quando aplicável, para atendimento às necessidades administrativas do Município de Orizânia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de solução de produtividade corporativa em nuvem, composta por e-mail institucional, armazenamento em nuvem, ferramentas colaborativas e segurança avançada, através do licenciamento do Google Workspace Business Starter, incluindo suporte técnico especializado, implantação e migração, quando aplicável, para atendimento às necessidades administrativas do Município de Orizânia/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de solução integrada de comunicação e colaboração em nuvem, tipo Google Workspace Business Starter ou equivalente, contemplando: Gmail corporativo com domínio personalizado; Google Drive com mínimo de 30 GB por usuário; Google Meet com até 100 participantes; Google Chat e Google Calendar; Google Docs, Planilhas e Apresentações; Console de Administração; recursos avançados de segurança e conformidade, incluindo suporte técnico e orientações de uso. #1 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 2.146,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |