Registro de preços visando a contratação de serviços de transporte escolar dos alunos da rede municipal de ensino.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços visando a contratação de serviços de transporte escolar dos alunos da rede municipal de ensino.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 01. #1 · sem CATMAT | 30.839,6 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 02. #2 · sem CATMAT | 16.060 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 03. #3 · sem CATMAT | 19.360 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 04. #4 · sem CATMAT | 13.090 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 05. #5 · sem CATMAT | 10.598 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 06. #6 · sem CATMAT | 12.669 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 07. #7 · sem CATMAT | 18.876 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 08. #8 · sem CATMAT | 22.176 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 10. #9 · sem CATMAT | 8.872 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR ROTA 11. #10 · sem CATMAT | 7.837 Kilometro | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ORIZANIA).
4 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de forma parcelada, de materiais de construção (brita, pó de pedra, bica corrida, pedra marroada e areia) destinados a atender às demandas da Administração Municipal. 01616271000139-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de buffet, decoração e ornamentação de ambientes, destinados à realização de solenidades, formaturas, eventos culturais e institucionais promovidos pelo Município de Orizânia/MG. 01616271000139-1-000074/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de estruturas e serviços destinados à realização de eventos do Município de Orizânia, incluindo locação de banheiros químicos (convencionais e adaptados), serviços artísticos, apoio operacional, iluminação, camarins, tablados, palcos, gradis, tendas, geradores, painéis de LED, sonorização, mobiliários e projetos técnicos, conforme especificações do edital. 01616271000139-1-000062/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços pelo período de 12(doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos de ferragens, incluindo arames, arruelas, arrebites, barras rosqueadas, cantoneiras, chapas de ferro, tubos industriais, eletrodos, dobradiças, metalões, perfis estruturais, parafusos, porcas, discos de corte e desbaste, vergalhões, telhas, calhas, bocais e insumos complementares, para manutenção das atividades da Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços, conforme solicitação. 01616271000139-1-000063/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |