[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para aquisição de madeira e itens correlatos visando atender as necessidades das diversas secretarias vinculadas a Prefeitura Municipal de Poço de José de Moura/PB
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 102 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 102 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para aquisição de madeira e itens correlatos visando atender as necessidades das diversas secretarias vinculadas a Prefeitura Municipal de Poço de José de Moura/PB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALIZAR DE 5X1,5CM PARA PORTA #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARROTE DE MADEIRA MASSARANDUBA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MINIMAS: 6X6cm #2 · sem CATMAT | 2.000 Metro | R$ 23,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARROTE DE MADEIRA MISTA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MINIMAS: 6X6cm #3 · sem CATMAT | 2.000 Metro | R$ 19,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIBRO DE MADEIRA MASSARANDUBA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MINIMAS 3X5cm #4 · sem CATMAT | 3.000 Metro | R$ 9,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIBRO DE MADEIRA MISTA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MINIMAS 3X5cm #5 · sem CATMAT | 4.000 Metro | R$ 9,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE COMPENSADO DE 1,60 X 2,20 , ESPESSURA 10MM #6 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 213,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE COMPENSADO DE 1,60 X 2,20 , ESPESSURA 15MM #7 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 274,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE COMPENSADO DE 1,60 X 2,20 , ESPESSURA 20MM #8 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 395,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MADEIRITE PLASTIFICADO DE 1,10 X2,20 , EPESSURA 10MM #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 137,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MADEIRITE PLASTIFICADO DE 1,10 X2,20 , EPESSURA 12MM #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MADEIRITE RESINADO DE 1,10 X2,20 , EPESSURA 10MM #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 95,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MADEIRITE RESINADO DE 1,10 X2,20 , EPESSURA 12MM #12 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 113,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MDF BRANCO 1,83 X 2,75 - ESPESSURA 18MM #13 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 463,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLHA DE MDF BRANCO 1,83 X 2,75 - ESPESSURA 9MM #14 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 296,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORRA DE JANELA MADEIRA MASSARANDUBA OU SIMILAR COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 40X4cm - 80cmx80cm - 80cmx100cm #15 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORRA DE MADEIRA PARA PORTA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 210 X60/70/80/90/100. MADEIRA CEDRO, MASSARANDUBA OU SIMILIAR. #16 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 232,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA COM VENEZIANA MADEIRA PRIMEIRA LINHA 1,00X1,00M #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 650,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA COM VENEZIANA MADEIRA PRIMEIRA LINHA 1,20X1,50M #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.627,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA COM VENEZIANA MADEIRA PRIMEIRA LINHA 1,20X1M #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 499,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA MADEIRA PRIMEIRA LINHA 80X80 #20 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 317,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA MADEIRA PRIMEIRA LINHA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 40X40 #21 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 104,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA MADEIRA PRIMEIRA LINHA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 80X100 #22 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 664,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA DE MADEIRA COM DIMENSÃO MÍNIMAS DE 5-6/10cm MASSARANDUBA OU SIMILIAR. #23 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 40,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA DE MADEIRA COM DIMENSÃO MÍNIMAS DE 6/12cm MASSARANDUBA OU SIMILIAR. #24 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 47,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA DE MADEIRA COM DIMENSÕES MÍNIMAS DE 6/14cm MASSARANDUBA OU SIMILIAR. #25 · sem CATMAT | 1.000 Metro | R$ 50,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MADEIRITE TAPUME PLASTIFICADO DE 2,20X1,10M DE 6MM #26 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 71,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MADERITE TAPUME COLA BRANCA NA COR ROSA 2,20X1,10M - 10MM #27 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 116,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MADERITE TAPUME COLA BRANCA NA COR ROSA 2,20X1,10M - 6MM #28 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 36,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA MACIÇA COM FECHADURA NA DIMENSÕES MÍNIMAS DE 100X210 #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.764,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA MACIÇA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 60X2,10 #30 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.053,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA MACIÇA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 70X210 #31 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.208,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA MACIÇA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 80X210 #32 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.341,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA MACIÇA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 90X210 #33 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 2.670,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA SEMIOCA COM FECHADURA 70X210 #34 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 264,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA SEMIOCA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 100X210 #35 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 235,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA SEMIOCA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 60X210 #36 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 245,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA SEMIOCA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 80X210 #37 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 290,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE MADEIRA SEMIOCA COM FECHADURA COM AS SEGUINTES DIMENSÕES MÍNIMAS 90X210 #38 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 857,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LISA PARA PINTURA SEMI OCA DE: 2,10 X 0,60 M COM DOBRADIÇA E PARAFUSO #39 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 434,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LISA PARA PINTURA SEMI OCA DE: 2,10 X 0,80 M COM DOBRADIÇA COM DOBRADIÇA E PARAFUSO #40 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 309,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LISA PARA PINTURA SEMI OCA DE: 2,10 X 0,90 M COM DOBRADIÇA COM DOBRADIÇA E PARAFUSO #41 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 277,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LISA PARA PINTURA SEMIOCA DE: 2,10 X 0,70 M COM DOBRADIÇA E PARAFUSO #42 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 428,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RANCAO DE MADEIRA MAÇARANDUBA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MÍNIMAS 6X20cm #43 · sem CATMAT | 300 Metro | R$ 88,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RANCAO DE MADEIRA MISTA OU SIMILIAR. DIMENSÕES MÍNIMAS 6X20cm #44 · sem CATMAT | 300 Metro | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RIPA DE MADEIRA MAÇARANDUBA OU SIMILIAR PARA TELHADO #45 · sem CATMAT | 2.000 Metro | R$ 8,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RIPA DE MADEIRA MISTA OU SIMILAR PARA TELHADO #46 · sem CATMAT | 4.000 Metro | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS 30CM X 3M COM 2,5 ESPESSURA #47 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 72,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS DIMENSÕES MÍNIMAS 10/15CM X 3M COM 2,5 ESPESSURA #48 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 24,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA MASSARANDUBA 30CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #49 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 44,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABUA MASSARANDUBA 20CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #50 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 22,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA MASSARANDUBA DIMENSÕES MÍNIMAS 10/15CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #51 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 17,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA TAIPA 10CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #52 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 13,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA TAIPA 30CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #53 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 39,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABUA TAIPA 20CM X 1MT COM 2,5 ESPESSURA #54 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 22,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO PARA REPOSIÇÃO DE FECHADURAS. ESPECIFICAÇÕES: COMPRIMENTO - 53MM ALTURA 28MM, ESPESSURA 14MM, ACOMPANHAR PARAFUSO DE FIXAÇÃO E DUAS CHAVES. #55 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 48,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 00 #56 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 14,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 01 #57 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 24,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 02 #58 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 27,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 03 #59 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 34,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 04 #60 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 58,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 05 #61 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 64,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADIÇA Nº 06 #62 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 73,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DROBADIÇA PARA PORTA DE 3"X 2 1/2". CARTELA COM 3 UNIDADES #63 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 19,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DROBADIÇA PARA PORTA DE 3"X 3". CARTELA COM 3 UNIDADES #64 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA BATER/CORRER #65 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 60,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA DE SOBREPOR PARA PORTÃO #66 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 79,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA EXTERNA EMBUTIR MARCA DE REFERENCIA STAM 803/03 EI OU ALIANÇA 2600/711P. SIMILAR OU SUPERIOR #67 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 69,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA EXTERNA PARA SER USADA EM PORTAS DE MADEIRA. #68 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 71,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA INTERNA COM CHAVE FIXA FECHADURA PARA BANHEIRO, COM CHAVE FIXA, MAÇANETA DO TIPO ALAVANCA, ACABAMENTO EM INOX. ALTURA 12MM, COMPRIMENTO 8MM, ESPESSURA 12MM. #69 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 46,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA INTERNA. MARCA SIMILIAR OU SUPERIOR A STAM 814/33 OU ALIANÇA #70 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 45,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA TETRA TRAVA DE SEGURANÇA COM CHAVE TETRA, ACOMPANHA 1 FECHADURA, 2 CHAVES TETRA, 2 ESPELHOS REDONDOS, 1 ESPELHO PARA BATENTE, 1 PACOTE DE PARAFUSOS. #71 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 155,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURAS PARA PORTA DE MADEIRA EXTERNA ACABAMENTO CROMADO, TIPO BICO DE PAPAGAIO, COM CILINDRO REFORÇADO #72 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 130,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO 2 (TARJETA, TRINCO), AÇO ZINCADO #73 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO 3 (TARJETA, TRINCO), AÇO ZINCADO #74 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 4,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO CHATO 2 (TRINCO), AÇO ZINCADO #75 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 11,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO CHATO 3 (TRINCO), AÇO ZINCADO #76 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 12,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO PARA CADEADO DE 3" #77 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 10,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERROLHO PARA CADEADO DE 4" #78 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 17,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO BICROMATIZADO 5.0 X 25 PHILIPS #79 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO BICROMATIZADO 5.0 X 70 PHILIPS #80 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO BICROMATIZADO 5.0 X 80 PHILIPS #81 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO ZINCADO 4,2 X 25 #82 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO ZINCADO 4,2 X 50 #83 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA CADEADO 2 1/2" #84 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA CADEADO 3 1/2" #85 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 6,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA CADEADO 4 1/2" #86 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 8,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 15X18 - 1.1/2X13 #87 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 18X27 -2.1/2X10 #88 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 31,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 3X8 #89 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 27,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO COM CABEÇA 12X12 #90 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 31,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO COM CABEÇA 12X15 #91 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 29,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO SEM CABEÇA 10X10 -7/8 X 18 #92 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 28,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO TELHEIRO QUILO #93 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 24,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TARJETA METÁLICA PARA PORTAS DE BANHEIRO TIPO LIVRE OCUPADA #94 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 76,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHA CERAMICA AMERICANA MEDINDO 44,5 ALTURA X 27,5 LARGURA #95 · sem CATMAT | 20 Milheiro | R$ 2.918,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHA CERAMICA COLONIAL #96 · sem CATMAT | 100 Milheiro | R$ 1.073,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHA CERAMICA ROMANA MEDINDO 40 ALTURA X 23 LARGURA #97 · sem CATMAT | 20 Milheiro | R$ 3.118,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRILHO P/PORTA BATER/CORRER #98 · sem CATMAT | 30 Kit | R$ 199,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERNIZ EXTERNO 18 LITROS #99 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 221,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERNIZ EXTERNO NATURAL 3,6 LITROS #100 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 180,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERNIZ INTERNO 18 LITROS #101 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 415,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERNIZ INTERNO NATURAL 3,6 LITROS #102 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 136,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.