Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de arbitragem de futebol e futsal, para atender necessidades da Secretaria Municipal e Turismo Cultura, Esporte e Lazer de Luisburgo/MG, em diversos campeonatos municipais e comunidades - Córregos, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.

valor estimado
R$ 57.790,00
itens
2
local
Luisburgo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 577,83 /un
faixa R$ 560,49R$ 595,70 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Arbitragem para Campeonato de Futebol Amador disponibilizand · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de arbitragem de futebol e futsal, para atender necessidades da Secretaria Municipal e Turismo Cultura, Esporte e Lazer de Luisburgo/MG, em diversos campeonatos municipais e comunidades - Córregos, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Arbitragem para Campeonato de Futsal Amador: disponibilizando 1 trio de arbitragem (2 árbitros e 1 anotador) para um total de 40 jogos, inclusas despesas com transporte e alimentação. Todos os árbitros deverão apresentar diploma de curso de arbitragem com no mínimo 12 horas, com data não excedente a seis meses
#1 · sem CATMAT
40 SERVIÇOR$ 408,75item sem CATMAT classificadosem referência
Arbitragem para Campeonato de Futebol Amador disponibilizando 1 trio de arbitragem (1 árbitros e 2 auxiliares) para um total de 64 jogos, inclusas despesas com transporte e alimentação. Todos os árbitros deverão apresentar diploma de curso de arbitragem com no mínimo 12 horas, com data não excedente a seis meses
#2 · sem CATMAT
64 SERVIÇOR$ 647,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 13,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
112 de 266
composição
154 abertos · 18 restritos · 94 diretos

42% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços contratação de empresa especializada para Aquisição de 01 (um) veículo ambulância Tipo A simples remoção novo pick-up 4x4(zero quilômetro) destinado ao setor de Saúde consoante à Resolução SES/MG n. 9.332/2024.
01615423000189-1-000018/2024-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de preços contratação de empresa especializada para aquisição de implemento agrícola novo, para promover a reestruturação de estradas vicinais, além de obras diversas de recuperação da infraestrutura municipal, conforme Convênio nº 942109/2023 – Processo nº 21000.050717/2023-77, junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - item fracassado do processo 114/2025 Pregão Eletrônico 48/2025, conjunto as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000089/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de SERVICOS TECNICOS E SERVICOS ESPECIALIZADOS de castração com microchipagem e emissão de certificado em cães e gatos, incluindo o fornecimento de todos os insumos, roupas cirúrgicas de amarração, colar elizabetano, medicações do pré e pós operatório, com toda a logística e deslocamento da equipe necessária para a execução do serviço, para atender as necessidades do Município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II e termo de CONVÊNIO DE SAÍDA Nº 1371000691/2024 - SECRETARIA DE ESTADO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL.
01615423000189-1-000087/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para Aquisição de Placas de Sinalização de Trânsito, Placas de Sinalização de Logradouro, e Fornecimento de Postes galvanizados a serem utilizadas nas vias urbanas e rurais do Município de Luisburgo-MG, conforme especificações e condições constantes no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR
01615423000189-1-000085/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para Aquisição de Placas de Sinalização de Trânsito, Placas de Sinalização de Logradouro, e Fornecimento de Postes galvanizados a serem utilizadas nas vias urbanas e rurais do Município de Luisburgo-MG, conforme especificações e condições constantes no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR
01615423000189-1-000085/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000006
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000004
vigente até 08/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e equipamentos esportivos, destinados às Secretarias Municipais do Município de Luisburgo/MG, conforme especificações e condições no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR (Anexo II).
01615423000189-1-000059/2025-000005
vigente até 08/10/2026
Registro de preços contratação de empresa especializada para aquisição de implementos agrícolas novos, para promover a reestruturação de estradas vicinais, além de obras diversas de recuperação da infraestrutura municipal, conforme Convênio nº 942109/2023 – Processo nº 21000.050717/2023-77, junto ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, conjunto as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000080/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para a prestação contínua de serviços de instalação, implantação e locação de sistemas informatizados de gestão comercial, incluindo serviços de migração de dados, customização, treinamento, suporte técnico e manutenção, destinados a atender às necessidades operacionais da SMAE (Serviço Municipal de Água e Esgoto), conforme especificações e condições constantes no Estudo Técnico Preliminar – ETP (Anexo I) e no Termo de Referência – TR .
01615423000189-1-000074/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000005
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000010
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000007
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000011
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000001
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000006
vigente até 21/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e aquisição de medicamentos para distribuição gratuita pela Farmácia Municipal e atendimento a Unidade Básica de saúde, ESFS do município de Luisburgo/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar – ETP: Anexo I e no Termo de Referência – TR – Anexo II.
01615423000189-1-000073/2025-000008
vigente até 21/09/2026