CONTRATACÃO DE SHOW ARTISTICO, EM PALCO, AO VIVO,DA CANTORA "MAYA RIBEIRO", QUE SE REALIZARÁ NO DIA 25 (VINTE E CINCO) DO MÊS DE MAIO DE 2024, PARA APRESENTAR NAS FESTIVIDADES DO DISTRITO DE ALDEIA DO MUNICÍPIO DE CUPARAQUE, ESTADO DE MINAS GERAIS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACÃO DE SHOW ARTISTICO, EM PALCO, AO VIVO,DA CANTORA "MAYA RIBEIRO", QUE SE REALIZARÁ NO DIA 25 (VINTE E CINCO) DO MÊS DE MAIO DE 2024, PARA APRESENTAR NAS FESTIVIDADES DO DISTRITO DE ALDEIA DO MUNICÍPIO DE CUPARAQUE, ESTADO DE MINAS GERAIS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO, EM PALCO, AO VIVO,DA CANTORA "MAYA RIBEIRO", QUE SE REALIZARÁ NO DIA 25 (VINTE E CINCO) DO MÊS DE MAIO DE 2024, PARA APRESENTAR NAS FESTIVIDADES DO DISTRITO DE ALDEIA DO MUNICÍPIO DE CUPARAQUE, ESTADO DE MINAS GERAIS. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ITENS DE PANIFICAÇÃO, PARA LANCHES DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO, RECEPÇÃO DE AUTORIDADES, CASA DE APOIO E OFICINAS DO CRAS E DEMAIS NECESSIDADES DESTA ADMINISTRAÇÃO. 01615422000134-1-000045/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE CUPARAQUE/MG. 01615422000134-1-000043/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE CUPARAQUE/MG. 01615422000134-1-000043/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |