CHAMAMENTO PÚBLICO NA FORMA DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA E PESSOA FÍSICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVERSOS PROFISSIONAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 88 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMAMENTO PÚBLICO NA FORMA DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA E PESSOA FÍSICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVERSOS PROFISSIONAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL FISIOTERAPIA, COM ATENDIMENTO NO ESF DE GOIABEIRA (CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA), COM CARGA HORARIA DE 20 (VINTE) HORAS. #1 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL FISIOTERAPIA, COM ATENDIMENTO NO ESF DE GOIABEIRA (CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA), COM CARGA HORARIA DE 30 (TRINTA) HORAS. #2 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL FISIOTERAPIA, COM ATENDIMENTO NO ESF DE GOIABEIRA (CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA), COM CARGA HORARIA DE 30 (TRINTA) HORAS, COM MAIS 10 (DEZ) HORAS EXTRAS SE FOR NECESSÁRIO. #3 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE MÉDICO PLANTONISTA PARA ATENDER NOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS POR DIA. NA SEDE DO COM ATENDIEMNTO NO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #4 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ENFERMEIRO PLANTONISTA PARA ATENDERMNOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS POR DIA. NA SEDE DO COM ATENDIEMNTO NO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #5 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE TÉCNICO ENFERMAGEM PLANTONISTA PARA ATENDERMNOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS POR DIA. NA SEDE DO COM ATENDIEMNTO NO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #6 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE TÉCNICO DE ENFERMAGEM PLANTONISTA ESCALA 12x36 PERÍODO DIURNO PARA ATENDER NOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS DE TRABALHO POR DIA X 36 (TRINTA E SEIS) HORAS DE DESCANSO, COM ATENDIMENTO NA SEDE DO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #7 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 1.995,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE TÉCNICO DE ENFERMAGEM PLANTONISTA ESCALA 12x36 PERÍODO NOTURNO PARA ATENDER NOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS DE TRABALHO POR DIA X 36 (TRINTA E SEIS) HORAS DE DESCANSO, COM ATENDIMENTO NA SEDE DO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #8 · sem CATMAT | 0 SERVIÇOS | R$ 2.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000016/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000016/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |