CHAMAMENTO PÚBLICO NA FORMA DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA E PESSOA FÍSICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVERSOS PROFISSIONAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 88 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 8.031,60/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMAMENTO PÚBLICO NA FORMA DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA E PESSOA FÍSICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVERSOS PROFISSIONAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO CARDIOLOGISTA, COM ATENDIMENTO NO UBS/PSF DE GOIABEIRA (CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA), O ATENDIMENTO OCORRENDO A CADA 15 (QUINZE) DIAS, CONFORME DATAS DO CRONOGRAMA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO EM ODONTOLOGIA, COM ATENDIMENTO A EQUIPE DE SAÚDE BUCAL DA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA (CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA), COM CARGA HORARIA DE 40 (QUARENTA) HORAS. #2 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL DE ODONTOLOGIA, COM CARGA HORARIA 15 (QUINZE) HORAS SEMANAIS, OS ATENDIMENTOS OCORRERAM NO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA, DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA, PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA, SENDO COM CARGA HORARIA DE 20 (VINTE) HORAS SEMANAIS. #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ENFERMAGEM PLANTONISTA ESCALA 12x36 PERÍODO DIURNO PARA ATENDER NOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS DE TRABALHO POR DIA X 36 (TRINTA E SEIS) HORAS DE DESCANSO, COM ATENDIMENTO NA SEDE DO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #5 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 3.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ENFERMAGEM PLANTONISTA ESCALA 12x36 PERÍODO NOTURNO PARA ATENDER NOS DIAS DE SEMANA E FINAL DE SEMANA, SENDO 12 (DOZE) HORAS DE TRABALHO POR DIA X 36 (TRINTA E SEIS) HORAS DE DESCANSO, COM ATENDIMENTO NA SEDE DO CENTRO DE SAÚDE GERSON EUZÉBIO DA SILVA. #6 · sem CATMAT | 12 SERVIÇOS | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000016/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000016/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG. 01615421000190-1-000014/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |