Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO TIPO VAN (MÍNIMO DE 15 LUGARES), ZERO KM, PRIMEIRO EMPLACAMENTO NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG, CONFORME O CONVÊNIO DE SAÍDA N.º 1261002497/2025SEE QUE ENTRE SI CELEBRAM O ESTADO DE MINAS GERAIS, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO E O MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.

valor estimado
R$ 324.048,01
itens
1
local
Goiabeira/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 289.180,44 /un
faixa R$ 280.505,03R$ 298.124,17 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: O VEÍCULO AUTOMOTOR DEVERÁ SER NOVO (ZERO QUILÔMETRO), TIPO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO TIPO VAN (MÍNIMO DE 15 LUGARES), ZERO KM, PRIMEIRO EMPLACAMENTO NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG, CONFORME O CONVÊNIO DE SAÍDA N.º 1261002497/2025SEE QUE ENTRE SI CELEBRAM O ESTADO DE MINAS GERAIS, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO E O MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
O VEÍCULO AUTOMOTOR DEVERÁ SER NOVO (ZERO QUILÔMETRO), TIPO VAN, NA COR BRANCA, TETO ALTO, COM MOTOR A DIESEL, ADAPTADO PARA 16 LUGARES, SENDO 15 PARA PASSAGEIROS E 1 PARA MOTORISTA. A CILINDRADA MÍNIMA DO MOTOR SEJA DE 2.300 CM³, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 130 CV E CILINDRADA MÍNIMA 2143 CC E TORQUE DE 36 KGF.M. A TRANSMISSÃO SEJA MANUAL, COM PELO MENOS 6 MARCHAS À FRENTE E 1 MARCHA À RÉ, TRAÇÃO DIANTEIRA E FREIO A DISCO NAS 4 RODAS. O TANQUE DE COMBUSTÍVEL TENHA CAPACIDADE MÍNIMA DE 70 LITROS. O COMPRIMENTO TOTAL SEJA DE NO MÍNIMO 5.500 MM E O PBT (PESO BRUTO TOTAL) DE 3.500 KG. A DISTÂNCIA ENTRE EIXOS SEJA DE NO MÍNIMO 3.665 MM. O VEÍCULO CONTE COM: AIRBAG, DIREÇÃO HIDRÁULICA, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS COM TRAVA, ILUMINAÇÃO INTERNA E EXTERNA, RÁDIO BÁSICO COM ALTO-FALANTE NO SALÃO, TAPETES DE BORRACHA PARA CABINE, PROTETOR DE CÁRTER E CÂMBIO, E SEJA EQUIPADO COM QUATRO MARTELINHOS DE SEGURANÇA NAS LATERAIS, COM CAPA DE PROTEÇÃO E DEMAIS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS. OS BANCOS DOS MOTORISTAS E PASSAGEIROS DEVERÃO SER REVESTIDOS EM COURVIN DE ALTA QUALIDADE OU TECIDO, MANTENDO O PADRÃO DAS POLTRONAS TRASEIRAS, COM APOIO DE CABEÇA. TODOS OS BANCOS PRECISARÃO ESTAR EQUIPADOS COM CINTOS DE SEGURANÇA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA ABNT E DO CONTRAN. OS BANCOS DO SALÃO TERÃO DE SER FIXADOS INTEGRALMENTE POR TRILHOS DE ALUMÍNIO EXTRUSADO, DEVIDAMENTE ALINHADOS. O SISTEMA DE FIXAÇÃO DOS BANCOS POR TRILHOS DE ALUMÍNIO EXTRUSADO OFERECE MAIOR SEGURANÇA, PROMOVENDO A DISTRIBUIÇÃO EFICIENTE DAS FORÇAS DE IMPACTO EM SITUAÇÕES DE FRENAGENS BRUSCAS OU COLISÕES, GARANTINDO A ESTABILIDADE DOS BANCOS, EM CONFORMIDADE COM OS CRITÉRIOS ESTABELECIDOS PELA RESOLUÇÃO CONTRAN 939/2022, QUE REGULAMENTA A ANCORAGEM DE BANCOS EM VEÍCULOS DE TRANSPORTE COLETIVO. ESTE SISTEMA DEVERÁ PROPORCIONAR FLEXIBILIDADE NO LAYOUT INTERNO DO VEÍCULO, PERMITINDO A REMOÇÃO E REORGANIZAÇÃO DOS BANCOS CONFORME A DEMANDA OPERACIONAL, SEJA PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS OU CARGA. O SISTEMA DE FIXAÇÃO DEVERÁ S
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 324.048,01item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
36 de 88
composição
52 abertos · 12 restritos · 24 diretos

41% dos 88 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000016/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO QUE SERÃO UTILIZADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000016/2025-000002
vigente até 22/10/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000014/2025-000003
vigente até 22/09/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000014/2025-000004
vigente até 22/09/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000014/2025-000001
vigente até 22/09/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NECESSIDADES DAS SECRETARIAS EXISTENTES NO MUNICÍPIO DE GOIABEIRA/MG.
01615421000190-1-000014/2025-000002
vigente até 22/09/2026