Credenciamentojulgamento

Credenciamento aberto para prestação de serviços de profissionais habilitados com o objetivo de atendimento educacional especializado - AAE, de apoio a crianças e adolescentes com diagnósticos TEA, TDAH, dislexia ou outro transtorno da aprendizagem, no município de Martins Soares.

valor estimado
R$ 2.073.210,00
itens
8
local
Martins Soares/MG
vale a pena entrar?
64
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro77
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 398,59 /un
faixa R$ 386,63R$ 410,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: NEUROPEDIATRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento aberto para prestação de serviços de profissionais habilitados com o objetivo de atendimento educacional especializado - AAE, de apoio a crianças e adolescentes com diagnósticos TEA, TDAH, dislexia ou outro transtorno da aprendizagem, no município de Martins Soares.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FONOAUDIOLOGO.
#1 · sem CATMAT
1.500 AtendimentosR$ 96,00item sem CATMAT classificadosem referência
PSICOLOGO
#2 · sem CATMAT
3.000 AtendimentosR$ 65,00item sem CATMAT classificadosem referência
TERAPEUTA OCUPACIONAL
#3 · sem CATMAT
1.500 AtendimentosR$ 151,19item sem CATMAT classificadosem referência
PSICOPEDAGOGA
#4 · sem CATMAT
3.000 AtendimentosR$ 105,00item sem CATMAT classificadosem referência
FONOAUDIOLOGO
#5 · sem CATMAT
1.500 AtendimentosR$ 72,95item sem CATMAT classificadosem referência
NEUROPEDIATRA
#6 · sem CATMAT
1.500 AtendimentosR$ 446,65item sem CATMAT classificadosem referência
AVALIAÇÃO NEUROPSICOLOGICA
#7 · sem CATMAT
1.000 AtendimentosR$ 206,55item sem CATMAT classificadosem referência
NUTRICIONISTA
#8 · sem CATMAT
1.500 AtendimentosR$ 137,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
33%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 33% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARTINS SOARES).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência.
01615420000145-1-000064/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência.
01615420000145-1-000064/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
01615420000145-1-000056/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
01615420000145-1-000056/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração.
01615420000145-1-000059/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço em confecção, montagem e instalação de moveis planejados em MDF, conforme necessidades da Administração, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
01615420000145-1-000062/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração.
01615420000145-1-000059/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração.
01615420000145-1-000059/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração.
01615420000145-1-000059/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para eventual contratação de pessoa jurídica especializada nos serviços de borracharia, para atender as necessidades da frota de veículos e equipamentos da prefeitura municipal de Martins Soares - MG, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
01615420000145-1-000060/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de gases medicinais (OXIGÊNIO MEDICINAL), bem como locação de cilindros e acessórios, para suprir as necessidades da rede municipal de saúde do município de Martins Soares-MG.
01615420000145-1-000057/2025-000001
vigente até 05/09/2026