Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para o fornecimento de vidros lisos e temperados e fornecimento e instalação de película protetora, persianas, divisórias e afins, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 27 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 27 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para o fornecimento de vidros lisos e temperados e fornecimento e instalação de película protetora, persianas, divisórias e afins, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alumínio anodizado natural fosco – (Metro Linear) #1 · sem CATMAT | 400 Metros | R$ 287,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina persiana cores variadas #2 · sem CATMAT | 250 Metros² | R$ 295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Divisória Branco Gelo 32MM #3 · sem CATMAT | 67 Metros² | R$ 314,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho Médio 40x25 #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 65,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho lapidado 3mm colocado #5 · sem CATMAT | 100 Metros² | R$ 399,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho pequeno 30x20 #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 54,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mola Hidráulica aérea para porta de giro #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 682,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mola de piso para porta de vidro #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 851,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Película branca/preta/jateada #9 · sem CATMAT | 200 Metros² | R$ 99,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro Incolor 4MM Temperado colocado #10 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 371,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro Incolor 4mm liso fumê reposição #11 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 282,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 3mm colocado #12 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 257,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 3mm reposição #13 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 279,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 4mm canelado colocado #14 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 266,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 4mm canelado reposição #15 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 279,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 4mm liso colocado #16 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 266,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 4mm liso fumê colocado #17 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 268,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro incolor 4mm liso reposição #18 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 280,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro laminado incolor 04mm + 0.38 + incolor 04 MM – metro quadrado #19 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 741,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado 10MM incolor #20 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 409,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado 6MM incolor #21 · sem CATMAT | 100 Metros | R$ 297,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado 6MM verde #22 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 351,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado 8MM incolor #23 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 348,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado 8MM verde #24 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 410,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado habitat refletivo 10MM cinza #25 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 1.123,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado habitat refletivo 8MM cinza #26 · sem CATMAT | 50 Metros | R$ 901,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro ártico 4mm colocado #27 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 266,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro ártico 4mm reposição #28 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 279,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
vidro habitat laminado 8mm refletivo cinza #29 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 1.353,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERFIL ALUMÍNIO VENEZIANA #30 · sem CATMAT | 50 Metros² | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERFIL ALUMÍNIO TUBO 4X2 POLEGADAS #31 · sem CATMAT | 100 Metros | R$ 297,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIDRO TEMPERADO 10MM FUMÊ #32 · sem CATMAT | 100 Metros² | R$ 725,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço em confecção, montagem e instalação de moveis planejados em MDF, conforme necessidades da Administração, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de pessoa jurídica especializada nos serviços de borracharia, para atender as necessidades da frota de veículos e equipamentos da prefeitura municipal de Martins Soares - MG, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de gases medicinais (OXIGÊNIO MEDICINAL), bem como locação de cilindros e acessórios, para suprir as necessidades da rede municipal de saúde do município de Martins Soares-MG. 01615420000145-1-000057/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |