Contratação de veículos para a prestação de serviço de transporte escolar, com combustível, motorista, manutenção e demais despesas, para atender as necessidades específicas de transporte dos alunos da rede pública de ensino fundamental do Município de Martins Soares/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de veículos para a prestação de serviço de transporte escolar, com combustível, motorista, manutenção e demais despesas, para atender as necessidades específicas de transporte dos alunos da rede pública de ensino fundamental do Município de Martins Soares/MG.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rota 01 #1 · sem CATMAT | 40.630 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 02 #2 · sem CATMAT | 6.692 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 03 #3 · sem CATMAT | 32.265 KM | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 04 #4 · sem CATMAT | 11.950 Quilometros | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 05 #5 · sem CATMAT | 13.145 KM | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 06 #6 · sem CATMAT | 15.535 KM | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 07 #7 · sem CATMAT | 11.472 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 08 #8 · sem CATMAT | 10.755 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 09 #9 · sem CATMAT | 3.824 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 10. #10 · sem CATMAT | 42.781 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 11. #11 · sem CATMAT | 9.321 KM | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 12. #12 · sem CATMAT | 35.372 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 13. #13 · sem CATMAT | 3.585 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 14. #14 · sem CATMAT | 22.227 KM | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 15. #15 · sem CATMAT | 10.516 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 16. #16 · sem CATMAT | 6.453 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 17. #17 · sem CATMAT | 18.164 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 18. #18 · sem CATMAT | 8.604 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 19. #19 · sem CATMAT | 7.648 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 20 #20 · sem CATMAT | 14.340 KM | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 5,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARTINS SOARES).
7 de 8 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
7 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço em confecção, montagem e instalação de moveis planejados em MDF, conforme necessidades da Administração, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de pessoa jurídica especializada nos serviços de borracharia, para atender as necessidades da frota de veículos e equipamentos da prefeitura municipal de Martins Soares - MG, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de gases medicinais (OXIGÊNIO MEDICINAL), bem como locação de cilindros e acessórios, para suprir as necessidades da rede municipal de saúde do município de Martins Soares-MG. 01615420000145-1-000057/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |