Credenciamento para prestação de serviços médicos especializados e serviços de fisioterapia, no município de Martins Soares - MG, pelo período de 12 (doze) meses, conforme necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento para prestação de serviços médicos especializados e serviços de fisioterapia, no município de Martins Soares - MG, pelo período de 12 (doze) meses, conforme necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço especializados em fisioterapia #1 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 6.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços médicos especializados em consulta médica, na especialidade de Dermatologia #2 · sem CATMAT | 700 Consulta Médica | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços médicos especializados em consulta médica, na especialidade de angiologia #3 · sem CATMAT | 500 Consulta Médica | R$ 86,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Material de Expediente, com intuito de atender as necessidades das secretarias, conforme termo de referência. 01615420000145-1-000064/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição de equipamentos e suprimentos de informática, eletrônicos e afins conforme necessidades da Administração, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000056/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço em confecção, montagem e instalação de moveis planejados em MDF, conforme necessidades da Administração, conforme exigências, condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento/aquisição mobiliários, eletrodomésticos, equipamentos e afins conforme necessidades da Administração. 01615420000145-1-000059/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de pessoa jurídica especializada nos serviços de borracharia, para atender as necessidades da frota de veículos e equipamentos da prefeitura municipal de Martins Soares - MG, conforme condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência. 01615420000145-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de gases medicinais (OXIGÊNIO MEDICINAL), bem como locação de cilindros e acessórios, para suprir as necessidades da rede municipal de saúde do município de Martins Soares-MG. 01615420000145-1-000057/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |