Contratação de empresa Especializada para Prestação de Serviços de monitoramento do sistema de câmeras do “Olho Vivo”, em atendimento a demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa Especializada para Prestação de Serviços de monitoramento do sistema de câmeras do “Olho Vivo”, em atendimento a demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de videomonitoramento de câmeras, em Central de monitoramento implantada nas dependências do quartel da polícia militar de Córrego Fundo/MG, com um total de 13 pontos de Câmeras - O monitoramento será executado pela Contratada com equipe própria, 24 horas por dia, 07 dias por semana, sendo que a equipe de monitoramento interno da central de videomonitoramento deverá ser composta por operadores qualificados, de responsabilidade da Contratada, divididos em turnos de no máximo 12 horas. #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 20.360,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000038/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000070/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000070/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000038/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000038/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de refeições servida em marmitex para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000064/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mata-burros para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000060/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para serviços de Análise Anatomopatológica (biópsia simples e de peça cirúrgica) em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de britas de tamanhos diversos para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000053/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário em geral para atender à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000049/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário em geral para atender à demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000049/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e utensílios domésticos em geral para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000024/2025-000014 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG. 01614862000177-1-000058/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |