Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - Contratação de Professor de Música para atendimento de pessoas com deficiências do serviço de convivência fortalecimento de vínculos (SCFV) do CRAS da Secretaria de Políticas Sociais do Município de Córrego Fundo/MG.

valor estimado
R$ 43.599,96
itens
1
local
Córrego Fundo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,9%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.242,38 /un
faixa R$ 3.145,11R$ 3.342,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 7599774: SERVIÇOS DE PROFESSOR DE MÚSICA PARA ATENDER PESSOAS COM DEF · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de Professor de Música para atendimento de pessoas com deficiências do serviço de convivência fortalecimento de vínculos (SCFV) do CRAS da Secretaria de Políticas Sociais do Município de Córrego Fundo/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE PROFESSOR DE MÚSICA PARA ATENDER PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, COM CARGA HORÁRIA DE 20 HORAS SEMANAIS COM OS GRUPOS ASSISTIDOS PELO CRAS, O PROFISSIONAL DEVERÁ TER OS SEGUINTES CONHECIMENTOS: CONHECIMENTO E COMPREENSÃO DA HABILIDADE INSTRUMENTAL E VOCAL TRABALHAR RITIMO PARA DESENVOLVIMENTO DE CORAIS, BANDAS E OUTROS DE ACORDO COM A DEMANDA LEITURA DE PARTITURAS JUNTO AOS INSTRUMENTOS HABILIDADE E DOMÍNIO DE DIVERSOS INSTRUMENTOS CONFORME A DEMANDA DOS GRUPOS TER DISPONIBILIDADE DE HORÁRIOS PARA EXPOR SEU TRABALHO NAS COMEMORÃÇÕES FESTIVAS E QUANDO SOLICITADO PELA GESTORA.
#7599774 · sem CATMAT
12 SERVICOSR$ 3.633,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000038/2025-000012
vigente até 28/10/2026
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000070/2025-000003
vigente até 27/10/2026
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000070/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000070/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000038/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para festividades e eventos em atendimento à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000038/2025-000010
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de refeições servida em marmitex para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000064/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de mata-burros para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000060/2025-000001
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para serviços de Análise Anatomopatológica (biópsia simples e de peça cirúrgica) em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000051/2025-000001
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de britas de tamanhos diversos para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000053/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário em geral para atender à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000049/2025-000002
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliário em geral para atender à demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000049/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e utensílios domésticos em geral para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000024/2025-000014
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atendimento da demanda do Município de Córrego Fundo/MG.
01614862000177-1-000058/2025-000001
vigente até 08/09/2026