Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de sistemas integrados de gestão pública comercial e operacional na área de saneamento, para atender as necessidade do Departamento de Água e Esgoto – DAE Ambiental.

valor estimado
R$ 107.160,00
itens
3
local
Campos de Júlio/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.015,80 /un
faixa R$ 3.895,33R$ 4.140,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4794080: Serviço de locação de software, Tipo: Sistemas Integrados de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de sistemas integrados de gestão pública comercial e operacional na área de saneamento, para atender as necessidade do Departamento de Água e Esgoto – DAE Ambiental.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/10/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de locação de software - para o sistema de saneamento do modulo com auto atendimento omnichannel via aplicativos celular (whatsapp, telegram, redes sociais) e chatbot ( atendimento robotizado), plataforma 100% web, com manutenção e suporte técnico
#4794078 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 3.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locação de software - locação de licença de uso de software gerenciador de sistema de informação da gestão publica business intelligence (bi), numa plataforma 100% web, com manutenção e suporte físico e/ou on-line
#4794079 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 1.230,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locação de software, Tipo: Sistemas Integrados de Gestão Pública Comercial e Operacional na Área de Saneamento em ambiente web, Características adicionais: sem limitação de usuários para gerenciamento das atividades do DAE, incluindo conversão de dados, implantação, treinamento e suporte técnico.
#4794080 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 4.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,7%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • indício forte+105,2%Valor global +105.2% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de monitoramento eletrônico 24 (vinte e quatro) horas ininterruptas, com fornecimento de materiais e equipamentos em comodato, com serviço de instalação e manutenção de sistema de alarme, conforme exigências estabelecidas no Termo de Referência, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e seus Departamentos, do Munícipio de Campos de Júlio/MT.
01614516000199-1-000037/2025-000001
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais hospitalares “Curva B e C”, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos.
01614516000199-1-000036/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de impressoras.
01614516000199-1-000013/2025-000002
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes em geral, para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos.
01614516000199-1-000070/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de mobiliários e eletrodomésticos.
01614516000199-1-000053/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos.
01614516000199-1-000055/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de seguro automotivo para 01 (um) ônibus escolar.
01614516000199-1-000072/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de produtos e acessórios para limpeza de piscina.
01614516000199-1-000073/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registrar preços para futuras e eventuais aquisições de tecidos e aviamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e seus Departamentos.
01614516000199-1-000071/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de radiologia para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Campos de Júlio/MT.
01614516000199-1-000010/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis (itens fracassados/desertos do P.E. nº 006/2024 e P.E. nº 007/2024), para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos.
01614516000199-1-000024/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras de mobiliários, para atender as demandas das Secretaria Municipal de Administração e Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, do Município de Campos de Júlio/MT.
01614516000199-1-000025/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de materiais de higiene e limpeza.
01614516000199-1-000027/2024-000002
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de Medicamentos I, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos.
01614516000199-1-000023/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios perecíveis, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e seus Departamentos.
01614516000199-1-000009/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de concreto usinado convencional, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Viação, Obras Públicas e Serviços Urbanos do Município de Campos de Júlio/MT
01614516000199-1-000005/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de gases medicinais e válvulas reguladoras de pressão, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos.
01614516000199-1-000020/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual – EPI´s, para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos.
01614516000199-1-000039/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais hospitalares curva “B e C” para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Campos de Júlio/MT.
01614516000199-1-000019/2024-000001
vigente até 07/10/2026