[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de seguro total, com assistência 24 horas em todo território nacional, para veículos que compõe a frota do Município de Campos de Júlio/MT.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de seguro total, com assistência 24 horas em todo território nacional, para veículos que compõe a frota do Município de Campos de Júlio/MT.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de seguro veicular - I/M.Benz 416 Maia Amb., Placa: SDO9G93, Renavam: 01368433453, Fabricação/Modelo: 2023/2024, Chassi: 8AC907643RE231377, Combustível: Diesel, Tipo: Especial caminhão, Carroceria: ambulância, Cor: branca, Motor: 654920W0152436, Utilização: Secretaria Municipal De Educação, O seguro deve contemplar, no mínimo, as seguintes coberturas: indenização 100 o valor da tabela FIPE, em caso de extinção ou interrupção da tabela FIPE, será substituído pela tabela molicar, vedada a utilização de qualquer outra tabela, do mês e ano de referência do acidente, contra danos, roubo, incêndios e alagamento, Danos materiais e corporais a terceiros (RCF-V), Danos morais, Assistência 24 horas Taxi :ilimitado KM, Cobertura completa de vidros, retrovisores, lanternas e faróis, Cobertura APP (Acidentes Pessoais de Passageiros) com DMH (Despesas Médico-Hospitalares) e Guincho com quilometragem ilimitada. #7038539 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de seguro veicular - Iveco/Bus 10-190E, Placa: SPU2D38, Renavam: 01442693166, Fabricação/Modelo: 2025/2026, Chassi: 93ZK61BDZT8713128, Combustível: Diesel, Tipo: Passageiro Ônibus, Carroceria: Transporte de escolares, Cor: amarela, Motor: F4AFE412YJ6322502, Utilização: Secretaria Municipal De Educação, O seguro deve contemplar, no mínimo, as seguintes coberturas: indenização 100 o valor da tabela FIPE, em caso de extinção ou interrupção da tabela FIPE, será substituído pela tabela molicar, vedada a utilização de qualquer outra tabela, do mês e ano de referência do acidente, contra danos, roubo, incêndios e alagamento, Danos materiais e corporais a terceiros (RCF-V), Danos morais, Assistência 24 horas Taxi :ilimitado KM, Cobertura completa de vidros, retrovisores, lanternas e faróis, Cobertura APP (Acidentes Pessoais de Passageiros) com DMH (Despesas Médico-Hospitalares) e Guincho com quilometragem ilimitada. #7038540 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.778,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de seguro veicular - Iveco/Tector 24-280, Placa: SPR3B33, Renavam: 01429922637, Fabricação/Modelo: 2024/2025, Chassi: 93ZE62LMZS8707765, Combustível: Diesel, Tipo: Carga Caminhão, Carroceria: Tanque, Cor: Branca, Motor: F4AFE611ZJ8134866, Utilização: Secretaria De Agric. Pec. E Meio Ambiente, O seguro deve contemplar, no mínimo, as seguintes coberturas: indenização 100 o valor da tabela FIPE, em caso de extinção ou interrupção da tabela FIPE, será substituído pela tabela molicar, vedada a utilização de qualquer outra tabela, do mês e ano de referência do acidente, contra danos, roubo, incêndios e alagamento, Danos materiais e corporais a terceiros (RCF-V), Danos morais, Assistência 24 horas Taxi :ilimitado KM, Cobertura completa de vidros, retrovisores, lanternas e faróis, Cobertura APP (Acidentes Pessoais de Passageiros) com DMH (Despesas Médico-Hospitalares) e Guincho com quilometragem ilimitada. #7038541 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.375,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,6% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPOS DE JULIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviço de monitoramento eletrônico 24 (vinte e quatro) horas ininterruptas, com fornecimento de materiais e equipamentos em comodato, com serviço de instalação e manutenção de sistema de alarme, conforme exigências estabelecidas no Termo de Referência, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e seus Departamentos, do Munícipio de Campos de Júlio/MT. 01614516000199-1-000037/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais hospitalares “Curva B e C”, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos. 01614516000199-1-000036/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação de impressoras. 01614516000199-1-000013/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes em geral, para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos. 01614516000199-1-000070/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de mobiliários e eletrodomésticos. 01614516000199-1-000053/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de medicamentos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos. 01614516000199-1-000055/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para contratação de seguro automotivo para 01 (um) ônibus escolar. 01614516000199-1-000072/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de sistemas integrados de gestão pública comercial e operacional na área de saneamento, para atender as necessidade do Departamento de Água e Esgoto – DAE Ambiental. 01614516000199-1-000059/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de produtos e acessórios para limpeza de piscina. 01614516000199-1-000073/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registrar preços para futuras e eventuais aquisições de tecidos e aviamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e seus Departamentos. 01614516000199-1-000071/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de radiologia para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Campos de Júlio/MT. 01614516000199-1-000010/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis (itens fracassados/desertos do P.E. nº 006/2024 e P.E. nº 007/2024), para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos. 01614516000199-1-000024/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras de mobiliários, para atender as demandas das Secretaria Municipal de Administração e Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Turismo, do Município de Campos de Júlio/MT. 01614516000199-1-000025/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições parceladas de materiais
de higiene e limpeza. 01614516000199-1-000027/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de Medicamentos I, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos. 01614516000199-1-000023/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gêneros alimentícios perecíveis, para atender as necessidades das Secretarias Municipais e seus Departamentos. 01614516000199-1-000009/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de concreto usinado convencional, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Viação, Obras Públicas e Serviços Urbanos do Município de Campos de Júlio/MT 01614516000199-1-000005/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para aquisições futuras e parceladas de gases medicinais e válvulas reguladoras de pressão, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e seus Departamentos. 01614516000199-1-000020/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Equipamentos de Proteção Individual – EPI´s, para atender as demandas das Secretarias Municipais e seus Departamentos. 01614516000199-1-000039/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais hospitalares curva “B e C” para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Campos de Júlio/MT. 01614516000199-1-000019/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |