LOCAÇÃO EVENTUAL DE ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS DE APOIO PARA EVENTOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 13d antes do fimHomologação registrada 13 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →68% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
LOCAÇÃO EVENTUAL DE ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS DE APOIO PARA EVENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HORAS RODADAS DO GERADOR
COM FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL, TÉCNICO, OPERAÇÃO E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS AO FUNCIONAMENTO, PAGAS SOMENTE QUANDO EFETIVAMENTE UTILIZADASE AUTORIZADAS PELA ADMINISTRAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 50 HORA (H) | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA
SILENCIADO, MOVIDO A DIESEL, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 KVA, EM REGIME DE STAND BY, INCLUINDO TRANSPORTE, INSTALAÇÃO, DISPONIBILIZAÇÃO, MANUTENÇÃO EMERGENCIAL E RETIRADA. #2 · sem CATMAT | 5 Dia (DIA) | R$ 3.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PIA/LAVATÓRIO MÓVEL
COM BOMBA DE ACIONAMENTO, PREFERENCIALMENTE MãOS LIVRES, SUPORTE PARA PAPEL, SUPORTE PARA SABONETE LíQUIDO, NO MíNIMO DUAS TORNEIRAS, RESERVATóRIO DE áGUA LIMPA, LIXEIRAS E RESERVATóRIO PARA áGUA UTILIZADA QUANDO NãO HOUVER LIGAçãO à REDE DE ESGOTO. #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 567,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SQP SANITÁRIO QUIMICO PORTÁTIL #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 594,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANITARIO QUÍMICO PORTÁTIL SQP #5 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 492,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CARRETA SANITÁRIA
TIPO TRAILER OU REBOQUE SANITáRIO, COM AMBIENTES SANITáRIOS MASCULINO E FEMININO OU CABINES INTERNAS, VASOS SANITáRIOS, LAVATóRIOS, ILUMINAçãO INTERNA, VENTILAçãO OU EXAUSTãO, ESPELHOS, PORTAS COM TRAVAMENTO, PISO ANTIDERRAPANTE, RESERVATóRIOS DE áGUA E EFLUENTES OU SISTEMA DE CONEXãO HIDRáULICA QUANDO DISPONíVEL, INCLUINDO TRANSPORTE, POSICIONAMENTO, NIVELAMENTO, INSTALAçãO, HIGIENIZAçãO, REPOSIçãO DE INSUMOS, SUCçãO OU DESTINAçãO DE EFLUENTES, MANUTENçãO E RETIRADA. #6 · sem CATMAT | 5 Dia (DIA) | R$ 7.333,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDA
5 M X 5 M TIPO PIRÂMIDE, ALTURA APROXIMADA DE 3 M, COBERTURA PIRAMIDAL EM LONA BRANCA, ESTRUTURA METÁLICA OU EM FERRO, COM FIXAÇÃO SEGURA E CONDIÇÕES ADEQUADAS DE USO. #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 2.739,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E MANUTENÇÃO DE ESTRUTURA DE PALCO PARA SHOW
COM COBERTURA, MEDIDAS REFERENCIAIS DE 10 M X 8 M X 1,60 M DE BASE, ALTURA DE ATé 6 M, ESTRUTURA EM TRELIçA P30 OU P50 OU TECNICAMENTE EQUIVALENTE, LONA BRANCA ANTICHAMA, FECHAMENTO ATRáS E LATERAL, GUARDA CORPO, ESCADA DE ACESSO E CORRIMãO. #8 · sem CATMAT | 400 METRO QUADRADO (M2) | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E MANUTENÇÃO DE PAVILHÃO
MíNIMO 10 M X 30 M, COM COBERTURA, ESTRUTURA EM TRELIçA P30 OU P50 OU TECNICAMENTE EQUIVALENTE, LONA BRANCA ANTICHAMA, FECHAMENTO ATRáS E LATERAL QUANDO SOLICITADO, GUARDA-CORPO,ESCADA DE ACESSO, CORRIMãO, INSTALAçãO ELéTRICA, EXTINTORES E SINALIZAçãO. #9 · sem CATMAT | 1.500 METRO QUADRADO (M2) | R$ 67,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CADEIRAS
DE PLáSTICO, LIMPAS, íNTEGRAS, EM BOM ESTADO DE CONSERVAçãO, APTAS AO USO PELO PúBLICO, COM ENTREGA, DISTRIBUIçãO INICIAL CONFORME ORIENTAçãO DA FISCALIZAçãO E RETIRADA AO FINAL DO EVENTO. #10 · sem CATMAT | 1.250 UNIDADE (UN) | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 82,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 13 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 17/06/2026, homologado em 19/06/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.