Dispensa de Licitaçãojulgamento

SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE 02 TENDAS E FECHAMENTOS PARA O CMEI BRASILINA ALVES DAVID.

valor estimado
R$ 9.326,68
itens
4
local
Abadia de Goiás/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 1.033 amostra(s)
    72% dos 1033 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.450,62 /un
faixa R$ 3.347,10R$ 3.557,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: TENDA 5 X 5 (PIRAMIDAL) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO PARA O FORNECIMENTO DE 02 TENDAS E FECHAMENTOS PARA O CMEI BRASILINA ALVES DAVID.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TENDA 4 X 4 (PIRAMIDAL)
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 2.966,67item sem CATMAT classificadosem referência
TENDA 5 X 5 (PIRAMIDAL)
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 3.866,67item sem CATMAT classificadosem referência
LATERAL TENDA 4 X 4 ( PERSONALIZADA COM LOGOMARCA DO MUNICÍPIO)
#3 · sem CATMAT
2 UNR$ 576,67item sem CATMAT classificadosem referência
LATERAL TENDA 5 X 5 ( PERSONALIZADA COM LOGOMARCA DO MUNICÍPIO)
#4 · sem CATMAT
2 UNR$ 670,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,9%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 28,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
739 de 1.033
composição
294 abertos · 16 restritos · 723 diretos

72% dos 1033 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ABADIA DE GOIAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SOLICITAÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA O MUNICÍPIO
01613940000119-1-000295/2025-000001
vigente até 22/09/2026
SOLICITAÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA AS ESCOLAS, PAULINO INACIO ROSA E HILDEBRANDO CARDOSO LOURENÇO
01613940000119-1-000292/2025-000001
vigente até 19/09/2026
DESOBSTRUÇÃO DA REDE DE ESGOTO DA ESCOLA MUNICIPAL HILDEBRANDO CARDOSO LOURENÇO
01613940000119-1-000294/2025-000001
vigente até 19/09/2026
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRIO ELETRICO COM LOCUÇÃO
01613940000119-1-000284/2025-000001
vigente até 11/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA INSTALAÇÃO DE PISO VINILICO
01613940000119-1-000280/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REQUERIMENTO DE CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA COPA RIO DOS BOIS
01613940000119-1-000276/2025-000001
vigente até 05/09/2026
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO EM PORTA DE VIDRO DO CAF E SALA DO EMPREENDEDOR
01613940000119-1-000277/2025-000001
vigente até 05/09/2026
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DA SEMMA
01613940000119-1-000298/2025-000001
vigente até 04/09/2026
SOLICITAÇÃO DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA DE SOM PARA INAUGURAÇÃO DA FEIRA DO PRODUTOR.
01613940000119-1-000278/2025-000001
vigente até 04/09/2026