CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E ACESSÓRIOS NOVOS, COM AS MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAS PEÇAS DE PRODUÇÃO ORIGINAL/GENUÍNA (ABNT NBR 15296/2005), OU OUTRAS PEÇAS (PARALELAS DE 1ª LINHA) DA MARCA DO VEICULO, E, EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E TRATORES DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 142 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E ACESSÓRIOS NOVOS, COM AS MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAS PEÇAS DE PRODUÇÃO ORIGINAL/GENUÍNA (ABNT NBR 15296/2005), OU OUTRAS PEÇAS (PARALELAS DE 1ª LINHA) DA MARCA DO VEICULO, E, EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E TRATORES DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA OS VEÍCULOS: VW/NOVO GOL TRACK MCV - 2017/2018 - QFR3053, VW/GOL 1.0 LMC4 - 2018/2019 - QSD6G27, VW/GOL 1.0 LMC4 - 2021/2022 -RLX3E46, W/GOL 1.0 LMC4 - 2021/2022 - RLX3F06, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #1 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: CHEV/SPIN 1.8 MT LTZ - 2017/2018 - QFQ2883, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #2 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: VW/SAVEIRO TECFORM AB1 -2017/2018 - QFU4374, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #3 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULOS: FIAT/FIORINO-TECFORM AB1 - 2010/2011 -MOG9141, FIAT/FIORINO- MODIFICAR AB1 - 2018/2019 - QSC7264, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #4 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: FIAT/STRADA FIRE FLEX - 2010/2011 NQH6946, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #5 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: NISSAN/ VERSA 1.0 - 2020/2020 - QSI8G94, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #6 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: CAMINHONETA NISSAN/ FRONTIER S MTX4 - 2020/2020 - QSI8F84 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #7 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: VAM – MODELO: DAILY 50–170MINIBU - 2021/2022 - RLX3F56 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #8 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: FIAT DUCATO MULTI 13M³ TIPO A (AMBULÂNCIA) – 2023/2023 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #9 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULOS: MICRO–ONIBUS VOLARE – MODELO: MARCOPOLO VOLARE ESCOLAR - 2002/2002 - MNF2559 – DIESEL, MICRO–ONIBUS VOLARE – MODELO: VOLARE V8L 4X4 EO - 2012/2013 - OGA9490 – DIESEL, MICRO–ONIBUS VOLARE – MODELO: MARCOPOLO VOLARE ESCOLAR - 2012/2013 – OGE4A10 – DIESEL, MICRO–ONIBUS VOLARE – MODELO: MARCOPOLO VOLARE ESCOLAR - 2013/2014 - OGC4989 – DIESEL, MICRO–ONIBUS MARCOPOLO – MODELO: VOLARE V8L 4X4 EO - 2017/2017 - QFG0713 – DIESEL, MICRO–ONIBUS VOLARE – MODELO: VOLARE V8L 4X4 EO - 2022/2023 - QFL3J61 – DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #10 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: MICRO–ONIBUS IVECO – MODELO: IVECO CITYCLASS - 2010/2011 - NQG1817 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #11 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: MICRO–ONIBUS MERCEDES BENZ – MODELO: CAIO 916.ORE - 2022/2023 - SKU2I38 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #12 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULOS: ONIBUS NEUBUS– VOLKSWAGEM – MODELO: 15.190 ESC - 2022/2022 - RLZ2E84 – DIESEL, ONIBUS VW – MODELO: VW INDUSCAR FOZ U - 2010/2010 - NQK3H19 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #13 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: CAMINHAO BASCULANTE – MODELO: VW 26280 CRM 6X4 - 2013/2013 - OGD5248 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #14 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA VEÍCULO: CAMINHAO TANQUE – MODELO: INTERNATIONAL 4400P7 6X4 - 2013/2013 - NQC7371 DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #15 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA TRATOR – MODELO: MASSEY FERGUSON 275 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #16 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA TRATOR – MODELO: WALMET 85 - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #17 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA PATROL – MODELO: CATERPILLAR 120K - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #18 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA PA CARREGADEIRA – MODELO: HYUNDAI740E - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #19 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA RETROESCAVADEIRA – MODELO: CATERPILLAR 416–E - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #20 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUINA/ ORIGINAIS, PRIMEIRA LINHA, PARA RETROESCAVADEIRA – MODELO: NEW HOLLAND B90–B - DIESEL, TENDO COMO CRITÉRIO DE JULGAMENTO O MAIOR PERCENTUAL (%) DE DESCONTO SOBRE A TABELA DAS FABRICANTES/MONTADORAS, PODENDO SER UTILIZADO COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS A TABELA AUDATEX OU SIMILAR. #21 · sem CATMAT | 1 Perc. % | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FONECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E GAS GLP, DE FORMA PARCELADA, PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA 01613663000144-1-000065/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS ESPECIALIZADO NA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS DE ALTA E MÉDIA COMPLEXIDADE, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 01613663000144-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |