Contratação de empresa para locação de simulador de foguete espacial com efeitos especiais e com apresentação de conteúdo educativo sobre o sistema solar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1305 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para locação de simulador de foguete espacial com efeitos especiais e com apresentação de conteúdo educativo sobre o sistema solar.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de simulador de foguete espacial (Projeto Space Motion), sob carreta, com 15 metros de comprimento, capacidade para 40 pessoas, com movimentos de inclinação de 75º e rotação direita/esquerda, bem como efeitos internos de chuva e vento, equipado com sistema de som de alta definição. Com filme educativo sobre o sistema solar com 9 minutos de duração por apresentação, sendo projetado em tela de alta definição de 4K, de no mínimo 65” polegadas.
Capacidade de atendimento de 1.000 a 1.200 pessoas por dia de atividade, conforme os horários especificados pela Administração Municipal.
Datas e horários:
06/11/2026 – 19h às 24h
07/11/2026 – 14h às 24h
08/11/2026 – 10h às 19h #1 · sem CATMAT | 3 Diária | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços, destinado à aquisição, de forma parcelada, de tintas para sinalização viária horizontal das ruas do município, em conformidade com as especificações do Edital e Anexos que o integram.
O processo digital pode ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/ee09826a-8e01-4b32-8d72-38d9288efc9c . 01613428000172-1-000329/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
A presente Licitação tem por objeto o Registro de Preço, destinado a contratação de pessoa(s) jurídica(s) para a prestação de serviços, de forma parcelada, de transporte rodoviário de passageiros em estradas com ou sem pavimentação, no âmbito municipal e intermunicipal, a fim de realizar viagens especiais para a Administração Municipal de Luzerna/SC, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram. 01613428000172-1-000397/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços, destinado à aquisição, de forma parcelada, de troféus e medalhas para premiação em eventos esportivos e culturais promovidos e/ou apoiados pelo município de Luzerna/SC, conforme condições e especificações constantes deste Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/e09f9cb0-2366-4da5-9ad9-9595cdb1266d 01613428000172-1-000345/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços, destinado à aquisição, de forma parcelada, de troféus e medalhas para premiação em eventos esportivos e culturais promovidos e/ou apoiados pelo município de Luzerna/SC, conforme condições e especificações constantes deste Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/e09f9cb0-2366-4da5-9ad9-9595cdb1266d 01613428000172-1-000345/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços destinado à contratação de empresa(s) especializada(s) para eventual prestação de serviços de manutenção e conserto de máquinas e implementos agrícolas, incluindo o fornecimento de peças e acessórios, a fim de operacionalizar o Programa Patrulha Agrícola Mecanizada criado pela Lei Municipal nº 1.793 de 19 de julho de 2023, tudo em conformidade com as especificações do Edital e Anexos que o integram.
O processo digital pode ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/1695027a-634c-4593-b0d2-4a61098a0e83. 01613428000172-1-000323/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços destinado à contratação de empresa(s) especializada(s) para eventual prestação de serviços de manutenção e conserto de máquinas e implementos agrícolas, incluindo o fornecimento de peças e acessórios, a fim de operacionalizar o Programa Patrulha Agrícola Mecanizada criado pela Lei Municipal nº 1.793 de 19 de julho de 2023, tudo em conformidade com as especificações do Edital e Anexos que o integram.
O processo digital pode ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/1695027a-634c-4593-b0d2-4a61098a0e83. 01613428000172-1-000323/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente Licitação tem por objeto o Registro de Preço, destinado à eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de produção e estruturação da Cantata de Natal, inclusa a locação de equipamentos durante o evento, conforme especificações constantes do Edital e Anexos que o integram.
O processo digital pode ser visualizado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/a6449416-45f9-4f24-8d0f-80fcc0b4647e. 01613428000172-1-000330/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à aquisição, de forma parcelada, de tubos de concreto para reforma, manutenção e ampliação das redes de drenagem do Município de Luzerna, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram.
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à aquisição, de forma parcelada, de tubos de concreto para reforma, manutenção e ampliação das redes de drenagem do Município de Luzerna, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram 01613428000172-1-000328/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à aquisição, de forma parcelada, de tubos de concreto para reforma, manutenção e ampliação das redes de drenagem do Município de Luzerna, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram.
A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à aquisição, de forma parcelada, de tubos de concreto para reforma, manutenção e ampliação das redes de drenagem do Município de Luzerna, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram 01613428000172-1-000328/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à aquisição, de forma parcelada, de gramas, mudas de flores e vasos para urbanização dos espaços públicos do Município de Luzerna/SC, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/9d636679-e84a-4c1a-8255-c0199ad50850. 01613428000172-1-000326/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços destinado à eventual contratação de empresa(s), para prestação de serviços de lavação de veículos e máquinas pesadas constantes da frota oficial da Administração Municipal de Luzerna/SC e dos órgãos/entes conveniados, tudo em conformidade com o Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/d6bb6212-3948-4157-8ac1-b1d7f0878771. 01613428000172-1-000325/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente Licitação tem por objeto o Registro de Preço destinado à eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestação de serviços de arbitragem em eventos e campeonatos esportivos promovidos e/ou apoiados pela Secretaria de Educação, Cultura e Esportes do Município de Luzerna/SC, conforme especificações constantes do Edital e Anexos que o integram.
O processo digital pode ser visualizado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/7d97ea33-1d4c-414a-b1f4-cc4b18bdd6bc. 01613428000172-1-000327/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente Licitação tem por objeto o Registro de Preço, destinado a contratação de pessoa(s) jurídica(s) para a prestação de serviços, de forma parcelada, de transporte rodoviário de passageiros em estradas com ou sem pavimentação, no âmbito municipal e intermunicipal, a fim de realizar viagens especiais para a Administração Municipal de Luzerna/SC, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/1695027a-634c-4593-b0d2-4a61098a0e83. 01613428000172-1-000322/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente Licitação tem por objeto o Registro de Preço, destinado a contratação de pessoa(s) jurídica(s) para a prestação de serviços, de forma parcelada, de transporte rodoviário de passageiros em estradas com ou sem pavimentação, no âmbito municipal e intermunicipal, a fim de realizar viagens especiais para a Administração Municipal de Luzerna/SC, conforme especificações constantes no Edital e Anexos que o integram.
O processo digital poderá ser acompanhado na íntegra pelo endereço: https://luzerna-e2.ciga.sc.gov.br/#/processo/1695027a-634c-4593-b0d2-4a61098a0e83. 01613428000172-1-000322/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |