SERVIÇOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →89% dos 1011 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SERVIÇOS
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
6-SEIS POSTOS DE TRABALHO - SERVENTE DE LIMPEZA/HIGIENIZAÇÃO #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 29.450,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4-QUATRO POSTOS DE TRABALHO - SERVENTE DE CONSERVAÇÃO #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 19.633,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,1% sobre o valor estimado, contra 7,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+278,3%Valor global +278.3% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ITENS DE PADARIA), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO. 01613360000121-1-000133/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000003 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000006 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000005 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000004 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE. 01613360000121-1-000126/2025-000007 | vigente até 12/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA, PEDRA, SAIBRO, BRITA, PEDRISCO E PÓ DE BRITA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE. 01613360000121-1-000109/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA PARA MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO ELÉTRICA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE. 01613360000121-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PRODUTOS DE PADARIA), A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 01613360000121-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO. 01613360000121-1-000028/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS. 01613360000121-1-000185/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS. 01613360000121-1-000185/2025-000002 | vigente até 11/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO. 01613360000121-1-000377/2024-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO. 01613360000121-1-000377/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO. 01613360000121-1-000377/2024-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS QUANDO NECESSÁRIOS, AS QUAIS DEVEM ATENDER ÀS MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAS PEÇAS ORIGINAIS/GENUÍNAS, CONSIDERANDO A RELAÇÃO DE MÁQUINAS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO - RS. 01613360000121-1-000181/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE BTI 01613360000121-1-000362/2024-000001 | vigente até 06/09/2026 |