Concorrência Eletrônicajulgamento

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À RECONSTRUÇÃO DO SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DA RUA JOÃO CARLOS PRETTO E RUA ERNESTO ARCARI, CONFORME PROJETO BÁSICO, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO ADMINISTRATIVO, VINCULADA AO CONVÊNIO FPE Nº 2154/2026.

valor estimado
R$ 617.223,70
itens
0
local
Doutor Ricardo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 1.011 amostra(s)
    89% dos 1011 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro60
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, DESTINADOS À RECONSTRUÇÃO DO SISTEMA DE DRENAGEM PLUVIAL DA RUA JOÃO CARLOS PRETTO E RUA ERNESTO ARCARI, CONFORME PROJETO BÁSICO, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO ADMINISTRATIVO, VINCULADA AO CONVÊNIO FPE Nº 2154/2026.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/08/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23%
mediana dos pares · 800 pares
5,9%

Desconto de 23% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
900 de 1.011
composição
111 abertos · 3 restritos · 897 diretos

89% dos 1011 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ITENS DE PADARIA), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO.
01613360000121-1-000133/2025-000001
vigente até 08/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000003
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000001
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000006
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000005
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000004
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000007
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA, PEDRA, SAIBRO, BRITA, PEDRISCO E PÓ DE BRITA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE.
01613360000121-1-000109/2025-000001
vigente até 22/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA PARA MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO ELÉTRICA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE.
01613360000121-1-000089/2025-000001
vigente até 30/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PRODUTOS DE PADARIA), A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
01613360000121-1-000049/2025-000001
vigente até 18/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO.
01613360000121-1-000028/2025-000001
vigente até 27/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS.
01613360000121-1-000185/2025-000001
vigente até 11/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS.
01613360000121-1-000185/2025-000002
vigente até 11/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS QUANDO NECESSÁRIOS, AS QUAIS DEVEM ATENDER ÀS MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAS PEÇAS ORIGINAIS/GENUÍNAS, CONSIDERANDO A RELAÇÃO DE MÁQUINAS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO - RS.
01613360000121-1-000181/2025-000001
vigente até 19/09/2026
AQUISIÇÃO DE BTI
01613360000121-1-000362/2024-000001
vigente até 06/09/2026