Pregão Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ASSESSORIA CONTÁBIL E ORÇAMENTÁRIA.

valor estimado
R$ 64.080,00
itens
1
local
Doutor Ricardo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
76
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.765,42 /un
faixa R$ 4.622,45R$ 4.912,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1001: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ASSESSORIA CONTÁBIL E ORÇAM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ASSESSORIA CONTÁBIL E ORÇAMENTÁRIA.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ASSESSORIA CONTÁBIL E ORÇAMENTÁRIA, COMPREENDENDO AS SEGUINTES ATIVIDADES: - - PARTICIPAÇÃO NA ELABORAÇÃO DO PLANO PLURIANUAL, DAS LDOS E OS ORÇAMENTOS ANUAIS, E ALTERAÇÕES QUANDO FOR NECESSÁRIO; - ELABORAR E EMITIR OS BALANÇOS MENSAIS E ANUAIS, COM ANÁLISES DOS RELATÓRIOS; - FAZER AS PRESTAÇÕES DE CONTAS DAS PARTES CONTÁBEIS AOS ÓRGÃOS ESTADUAIS E FEDERAIS QUANDO ISTO O REQUER, DOS RECURSOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS; - ELABORAR PROCESSO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS DE ENCERRAMENTO DO EXERCÍCIO, E; - ELABORAR DEMONSTRATIVOS DO SIOPS, SIAPES, SIOPE, STN, SIAPC E MGS. - NO MÍNIMO 16 (DEZESSEIS) HORAS SEMANAIS DE FORMA PRESENCIAL JUNTO A SECRETARIA DA FAZENDA DO MUNICÍPIO.
#1001 · sem CATMAT
12 MÊS R$ 5.340,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,2%
mediana dos pares · 800 pares
7,5%

Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 7.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • indício forte+103,8%Valor global +103.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
900 de 1.011
composição
111 abertos · 3 restritos · 897 diretos

89% dos 1011 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ITENS DE PADARIA), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO.
01613360000121-1-000133/2025-000001
vigente até 08/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000003
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000001
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000006
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000005
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000004
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PISO INTERTRAVADO, PISO TÁTIL, MEIO-FIO, MEIO TUBO E TUBOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME A NECESSIDADE.
01613360000121-1-000126/2025-000007
vigente até 12/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE AREIA, PEDRA, SAIBRO, BRITA, PEDRISCO E PÓ DE BRITA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE.
01613360000121-1-000109/2025-000001
vigente até 22/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELETRICISTA PARA MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO ELÉTRICA, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS EM QUE HOUVER NECESSIDADE.
01613360000121-1-000089/2025-000001
vigente até 30/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PRODUTOS DE PADARIA), A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
01613360000121-1-000049/2025-000001
vigente até 18/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR PARA O ANO LETIVO.
01613360000121-1-000028/2025-000001
vigente até 27/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS.
01613360000121-1-000185/2025-000001
vigente até 11/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, PARA EXECUÇÃO DE CONSERTO, MONTAGEM E DESMONTAGEM E BALANCEAMENTO DE PNEUS, DESTINADOS AOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS INTEGRANTES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO/RS.
01613360000121-1-000185/2025-000002
vigente até 11/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO.
01613360000121-1-000377/2024-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E MATERIAIS QUANDO NECESSÁRIOS, AS QUAIS DEVEM ATENDER ÀS MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAS PEÇAS ORIGINAIS/GENUÍNAS, CONSIDERANDO A RELAÇÃO DE MÁQUINAS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO DE DOUTOR RICARDO - RS.
01613360000121-1-000181/2025-000001
vigente até 19/09/2026
AQUISIÇÃO DE BTI
01613360000121-1-000362/2024-000001
vigente até 06/09/2026