Contratação de Empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para Aquisição de CHUTEIRAS esportivas de primeira qualidade, confeccionadas com materiais resistentes e de alto desempenho, destinadas ao atendimento das atividades esportivas promovidas pelo Município de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações contidas no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para Aquisição de CHUTEIRAS esportivas de primeira qualidade, confeccionadas com materiais resistentes e de alto desempenho, destinadas ao atendimento das atividades esportivas promovidas pelo Município de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações contidas no Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chuteira para futebol de campo, de primeiraqualidade, original de fabricante reconhecido,podendo ser das marcas Adidas, Mizuno,Umbro ou equivalente. Confeccionada emmaterial sintético ou couro tecnológico de altaresistência, com palmilha anatômica, forrointerno acolchoado, fechamento por cadarço esolado com travas fixas apropriadas paragramado natural. Deverá proporcionarconforto, estabilidade, durabilidade, excelenteaderência e desempenho esportivo.Numeração conformenecessidade da Administração. #1 · sem CATMAT | 80 PAR | R$ 457,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formação de sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE USO HOSPITALAR REMANESCENTES para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações e quantidades contidas no Termo de Referência 01613316000111-1-000086/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |