Contratação de empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para aquisição de FARDAMENTOS E MOCHILAS ESCOLARES para suprir as necessidades das diversas secretarias do Município de Mato Grosso-PB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para aquisição de FARDAMENTOS E MOCHILAS ESCOLARES para suprir as necessidades das diversas secretarias do Município de Mato Grosso-PB
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO ESCOLAR REGATA CRECHE MALHA
UND PP, SHORT EM HELANCA CINTURA COM
ELÁSTICO, TAMANHO DE 2 A 6 ANOS REBATIDA
EM MÁQUINA INDUSTRIAL ELASTIQUEIRA
OTIMO CAIMENTO, CONJUNTO UNISEX COM
OTIMA DURABILIDADE ESTAMPADA COM
LOGOTIPO DO MUNICÍPIO #1 · sem CATMAT | 250 UND | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ESCOLAR CAMISETA MALHA PP,
SHORT HELANCA DE 8 A 12 ANOS. CINTURA COM
ELÁSTICO, REBATIDA EM MAQUINA INDUSTRIAL
ELASTIQUEIRA OTIMO CAIMENTO, CONJUNTO
UNISEX COM OTIMA DURABILIDADE
ESTAMPADA COM LOGOTIPO DO MUNICÍPIO #2 · sem CATMAT | 250 UND | R$ 30,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA ESCOLAR MALHA PP, TAMANHOS
DE 8 A 14 ANOS. UNISEX COM OTIMA
DURABILIDADE ESTAMPADA COM LOGOTIPO DO
MUNICÍPIO #3 · sem CATMAT | 250 UND | R$ 27,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA ESCOLAR MALHA.PP, TAMANHO P A
UND GG. UNISEX COM OTIMA DURABILIDADE
ESTAMPADA COM LOGOTIPO DO MUNICÍPIO #4 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 26,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA P/DIVERSAS SECRETARIAS MALHA
UND PP, TAMANHO P A GG COM ESTAMPA. UNISEX
COM OTIMA DURABILIDADE ESTAMPADA COM
LOGOTIPO DO MUNICÍPIO #5 · sem CATMAT | 350 UND | R$ 25,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA ESTAMPA TOTAL MALHA PP,
TAMANHOS DE P A GG. UNISEX COM OTIMA
DURABILIDADE ESTAMPADA COM LOGOTIPO DO
MUNICÍPIO #6 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 26,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA POLO MALHA PV (67 POL.,33 VISCOSE),TAMANHOS P A GG. COM ÓTIMA DURABILIDADE ESTAMPADA COM LOGOTIPO
DO MUNICÍPIO #7 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 36,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA ESCOLAR COSTA TAMANHO
INFANTOJUVENIL E ADULTO #8 · sem CATMAT | 450 UND | R$ 34,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formação de sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE USO HOSPITALAR REMANESCENTES para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações e quantidades contidas no Termo de Referência 01613316000111-1-000086/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |