Contratação de empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para aquisição de UNIFORMES para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações contidas no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 214 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas regionais de acordo com Decreto Municipal 001/2023 para aquisição de UNIFORMES para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações contidas no Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto escolar regata creche malha und pp, short em helanca cintura com elástico, tamanho de 2 a 6 anos rebatida em máquina industrial elastiqueira ótimo caimento, conjunto unisex com ótima durabilidade estampada com logotipo do município #1 · sem CATMAT | 250 Und | R$ 34,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar camiseta malha pp, short helanca de 8 a 12 anos. cintura com elástico, rebatida em maquina industrial elastiqueira ótimo caimento, conjunto unisex com otima durabilidade estampada com logotipo do município #2 · sem CATMAT | 250 Und | R$ 37,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta escolar malha pp, tamanhos de 8 a 14 anos. unisex com otima durabilidade estampada com logotipo do município #3 · sem CATMAT | 240 Und | R$ 27,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
camiseta escolar malha.pp, tamanho p a und gg. unisex com otima durabilidade estampada com logotipo do município #4 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 29,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta p/diversas secretarias malha und pp, tamanho p a gg com estampa. unisex com ótima durabilidade estampada com logotipo do município #5 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 29,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta estampa total malha pp, tamanhos de p a gg. unisex com ótima durabilidade estampada com logotipo do município #6 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 35,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa polo malha pv (67 pol.,33 viscose),tamanhos p a gg. com ótima durabilidade estampada com logotipo do município #7 · sem CATMAT | 40 Und | R$ 46,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila escolar de costas, confeccionada em material resistente e de boa durabilidade (nylon, poliéster ou similar), adequada para uso diário por estudantes infantojuvenis e adultos. Possuir compartimento principal amplo, com fechamento em zíper reforçado, bolsos auxiliares para melhor organização do material escolar e alças acolchoadas e ajustáveis, #8 · sem CATMAT | 400 Und | R$ 39,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto gari, composta por camisa e calça, confeccionada em tecido resistente e apropriado para serviços de limpeza urbana. peças em cores padronizadas, com estampa e aplicação da logomarca oficial do município/secretaria, em local visível, com material resistente a lavagens frequentes. costuras reforçadas, bom acabamento e adequada para uso diário. #9 · sem CATMAT | 50 Und | R$ 148,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formação de sistema de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE USO HOSPITALAR REMANESCENTES para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Mato Grosso-PB. De acordo com especificações e quantidades contidas no Termo de Referência 01613316000111-1-000086/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |