aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme especificações
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme especificações
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALFACE #1 · sem CATMAT | 8.000 UNIDADE | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #2 · sem CATMAT | 2.000 MOLHO | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACELGA #3 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 3,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #4 · sem CATMAT | 1.600 KILO | R$ 7,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA #5 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 7,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA MADURA #6 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA ITALIANA #7 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 7,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #8 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #9 · sem CATMAT | 1.500 KILO | R$ 7,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #10 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 5,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM #11 · sem CATMAT | 300 KILO | R$ 15,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #12 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #13 · sem CATMAT | 2.700 KILO | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA #14 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO BRANCO #15 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUCULA FRESCAS #16 · sem CATMAT | 1.000 MOLHO | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA DE FOLHA(MOLHO ) #17 · sem CATMAT | 700 MOLHO | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSINHA (MOLHO) #18 · sem CATMAT | 700 MOLHO | R$ 2,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA TIPO PERA,IN NATURA #19 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMAO TAITI #20 · sem CATMAT | 1.000 KILO | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE CEREJA #21 · sem CATMAT | 800 KILO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJA (IN NATURA) #22 · sem CATMAT | 3.000 KILO | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA PONKAN, TAMANHO MEDIO #23 · sem CATMAT | 3.000 KILO | R$ 5,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação empresa especializada para a execução de ações de decoração sazonal em espaços públicos do município de Imbé de Minas e participantes, incluindo o fornecimento de materiais e estruturas decorativas, a prestação de serviços técnicos de instalação, manutenção e desmontagem, bem como a locação de estruturas ornamentais com serviços associados no município Imbé de Minas 01613233000122-1-000054/2025-000001 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BLOQUETES E MEIO FIOS PARA ATENDER DEMANDA DO MUNICIPIO DE IMBÉ DE MINAS 01613233000122-1-000043/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |