contratação da empresa com a finalidade de recuperação das estradas vicinais em busca do fomento ao setor agropecuário beneficiando o pequeno, médio e grande produtores rurais no município de Imbé de Minas, emenda especial federal 2025 - plano de ação: 09032025-077606 / 2025 , programa 09032025 , emenda parlamentar: 20251403000, para atender demanda do municipio de Imbé de Minas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação da empresa com a finalidade de recuperação das estradas vicinais em busca do fomento ao setor agropecuário beneficiando o pequeno, médio e grande produtores rurais no município de Imbé de Minas, emenda especial federal 2025 - plano de ação: 09032025-077606 / 2025 , programa 09032025 , emenda parlamentar: 20251403000, para atender demanda do municipio de Imbé de Minas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
maquinas #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 297.948,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação empresa especializada para a execução de ações de decoração sazonal em espaços públicos do município de Imbé de Minas e participantes, incluindo o fornecimento de materiais e estruturas decorativas, a prestação de serviços técnicos de instalação, manutenção e desmontagem, bem como a locação de estruturas ornamentais com serviços associados no município Imbé de Minas 01613233000122-1-000054/2025-000001 | vigente até 01/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BLOQUETES E MEIO FIOS PARA ATENDER DEMANDA DO MUNICIPIO DE IMBÉ DE MINAS 01613233000122-1-000043/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |