Contratação de empresa para execução de obras e serviços de engenharia, pelo regime de empreitada global e critério de julgamento pelo menor preço, visando pavimentação asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente no município de Pingo D’Água - MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para execução de obras e serviços de engenharia, pelo regime de empreitada global e critério de julgamento pelo menor preço, visando pavimentação asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente no município de Pingo D’Água - MG
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
a contratação de empresa para execução de obras e serviços de engenharia, pelo regime de empreitada global e critério de julgamento pelo menor preço, visando pavimentação asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente no município de Pingo D’Água - MG #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.180.100,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 01613204000160-1-000038/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE FILTRO E ÓLEO LUBRIFICANTE, PARA UTILIZAÇÃO E CONSUMO DA FROTA DE VEÍCULOS OFICIAIS E CONVENIADOS. 01613204000160-1-000040/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 01613204000160-1-000038/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 01613204000160-1-000038/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000019 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000020 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000018 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos móveis, equipamentos hospitalares e fisioterapia, brinquedos pedagógicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 01613204000160-1-000035/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de diversos materiais de expediente, escolar e armarinhos, destinados atender a manutenção das atividades das Secretarias Municipais do Município de Pingo d’Água – MG 01613204000160-1-000033/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |