Dispensa de Licitaçãojulgamento

Dispensa de Licitação junto ao CONSÓRCIO INTERGESTORES PARANÁ SAÚDE, inscrito no CNPJ n.º 03.273.207/0001-28 que objetiva a operacionalização de ações de Assistência Farmacêutica, através de aquisição e distribuição de medicamentos essenciais a população usuária do SUS (Sistema Único de Saúde) do Município de Tamarana.

valor estimado
R$ 270.000,00
itens
1
local
Tamarana/PR
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 60.237,00 /un
faixa R$ 58.429,89R$ 62.100,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Pagamento referente Operacionalização das Ações de Assistênc · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Dispensa de Licitação junto ao CONSÓRCIO INTERGESTORES PARANÁ SAÚDE, inscrito no CNPJ n.º 03.273.207/0001-28 que objetiva a operacionalização de ações de Assistência Farmacêutica, através de aquisição e distribuição de medicamentos essenciais a população usuária do SUS (Sistema Único de Saúde) do Município de Tamarana.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Pagamento referente Operacionalização das Ações de Assistência Farmacêutica, através da aquisição e distribuição de medicamentos essenciais, à população usuária do SUS.
#1 · sem CATMAT
4 MesesR$ 67.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresas especializadas no fornecimento de serviços e peças para manutenção regular de relógios de ponto do município.
01613167000190-1-000215/2025-000001
vigente até 02/10/2026
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre.
01613167000190-1-000219/2025-000026
vigente até 24/09/2026
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre.
01613167000190-1-000219/2025-000025
vigente até 24/09/2026
Manejo de resíduos sólidos domiciliares classes IIA e IIB, não perigosos, incluindo a coleta porta a porta na área urbana do Município de Tamarana-PR, o transporte, o tratamento, a destinação e a disposição final ambientalmente correta.
01613167000190-1-000214/2025-000001
vigente até 18/09/2026
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre.
01613167000190-1-000219/2025-000006
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000032
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000010
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000030
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000031
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000033
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000007
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000012
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000013
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000011
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana
01613167000190-1-000211/2025-000008
vigente até 15/09/2026