Contratação de empresa especializada, mediante modalidade emergencial de dispensa de licitação, para a prestação de serviços de Técnico(a) de Enfermagem, devidamente registrado(a) junto ao Conselho Regional de Enfermagem (COREN), com atuação em escala de trabalho 12x36 horas, destinada ao atendimento dos acolhidos da Casa Lar do Município de Tamarana. Os serviços deverão ser executados sob a supervisão de 01 (um) Enfermeiro(a) igualmente registrado(a) no Conselho Regional de Enfermagem (COREN), contemplando carga horária mínima de 04 (quatro) horas semanais de supervisão técnica, com a finalidade de garantir a adequada assistência de enfermagem, acompanhamento contínuo e suporte necessário aos usuários acolhidos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada, mediante modalidade emergencial de dispensa de licitação, para a prestação de serviços de Técnico(a) de Enfermagem, devidamente registrado(a) junto ao Conselho Regional de Enfermagem (COREN), com atuação em escala de trabalho 12x36 horas, destinada ao atendimento dos acolhidos da Casa Lar do Município de Tamarana. Os serviços deverão ser executados sob a supervisão de 01 (um) Enfermeiro(a) igualmente registrado(a) no Conselho Regional de Enfermagem (COREN), contemplando carga horária mínima de 04 (quatro) horas semanais de supervisão técnica, com a finalidade de garantir a adequada assistência de enfermagem, acompanhamento contínuo e suporte necessário aos usuários acolhidos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Técnicos (as) de enfermagem 12X36 (diurno) nos dias de segunda a sextas - feiras, sábados, domingos e feriados. #1 · sem CATMAT | 6 Meses | R$ 17.320,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Técnicos (as) de enfermagem 12X36 (noturno) nos dias de segunda a sextas - feiras, sábados, domingos e feriados. #2 · sem CATMAT | 6 Meses | R$ 18.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enfermeiros (as) em regime de plantão podendo ser de segunda a sextas feiras, sábados, domingos e feriados. Com carga horária de 04 horas semanais. #3 · sem CATMAT | 6 Meses | R$ 2.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresas especializadas no fornecimento de serviços e peças para manutenção regular de relógios de ponto do município. 01613167000190-1-000215/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000026 | vigente até 24/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000025 | vigente até 24/09/2026 |
Manejo de resíduos sólidos domiciliares classes IIA e IIB, não perigosos, incluindo a coleta porta a porta na área urbana do Município de Tamarana-PR, o transporte, o tratamento, a destinação e a disposição final ambientalmente correta. 01613167000190-1-000214/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000032 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000030 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000031 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |