Contratação de empresa especializada para organização e execução do evento “Caminhada na Natureza”, a ser realizado na data de 25 de abril de 2026, promovido pelo Município de TAMARANA, com o objetivo de incentivar o turismo rural, a prática de atividades físicas, a valorização ambiental e o fortalecimento da economia local. Em atendimento ao Departamento da Secretaria de Agricultura e Diretoria de Turismo da Prefeitura Municipal.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para organização e execução do evento “Caminhada na Natureza”, a ser realizado na data de 25 de abril de 2026, promovido pelo Município de TAMARANA, com o objetivo de incentivar o turismo rural, a prática de atividades físicas, a valorização ambiental e o fortalecimento da economia local. Em atendimento ao Departamento da Secretaria de Agricultura e Diretoria de Turismo da Prefeitura Municipal.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de sistema de som caixas acústicas, mesa de som, aparelho de som e microfones. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.495,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo inflável para crianças tamanho médio. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 976,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de banheiros químicos - tipo individual, portáteis, com montagem, manutenção diária e desmontagem, em polietileno ou material similar, com teto translúcido, composto de caixa de dejeto, porta papel higiênico, fechamento com identificação de ocupado, para uso do público em geral #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 434,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placas de Sinalização, sendo 03 modelos (Vire à Direita, Vire à Esquerda e Siga em Frente) no tamanho 20x30 cm. As placas são confeccionadas, impresso e produzido em lona. #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 206,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palco, locação de palco medindo 4x3 metros. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 976,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartazes em papel couchê brilho 115gr, 4x0, 60x40cm. #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 13,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder papel couchê brilho 150g. 4x4 cores, refilamento aberto 210x297mm (fech. 99x210mm), dobrado. #7 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa em Lona Vinílica tamanho 3,00 x 0,70. #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 542,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner em Lona tamanho 2,00 x 2,00. #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 488,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de inscrição contendo: 01 squeeze e 01 colete esportivo personalizado. #10 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 18,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalhas para premiação 50mm com fita de cetim azul #11 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 13,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café da manhã – coffe break contendo os determinados itens: Frutas – maçã fuji médias -35 kg Banana média – 15 kg • Pães – de forma normal 20 sacos de forma integral 12 sacos • Bolos – simples 15 kg • Suco – 25 litros laranja e uva #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.717,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresas especializadas no fornecimento de serviços e peças para manutenção regular de relógios de ponto do município. 01613167000190-1-000215/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000026 | vigente até 24/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000025 | vigente até 24/09/2026 |
Manejo de resíduos sólidos domiciliares classes IIA e IIB, não perigosos, incluindo a coleta porta a porta na área urbana do Município de Tamarana-PR, o transporte, o tratamento, a destinação e a disposição final ambientalmente correta. 01613167000190-1-000214/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000032 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000030 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000031 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |