Prestação de serviços de som (propaganda) volante para veiculação de áudio em rua para divulgação de Audiências Públicas, Campanhas de Educação Fiscal e Comunicados em geral, para utilização nos eventos realizados pelas Secretarias Municipais e paço Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 29 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de som (propaganda) volante para veiculação de áudio em rua para divulgação de Audiências Públicas, Campanhas de Educação Fiscal e Comunicados em geral, para utilização nos eventos realizados pelas Secretarias Municipais e paço Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Requisitos para divulgação de áudio em rua: Potência de 2.400 watts; Caixa de som com kit de auto falante e corneta; Bateria com alimentação de energia contínua. (Será pedido conforme a demanda das secretarias podendo ser solicitado a partir de 30 minutos ao dia). #1 · sem CATMAT | 600 Horas | R$ 136,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 29 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresas especializadas no fornecimento de serviços e peças para manutenção regular de relógios de ponto do município. 01613167000190-1-000215/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000026 | vigente até 24/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000025 | vigente até 24/09/2026 |
Manejo de resíduos sólidos domiciliares classes IIA e IIB, não perigosos, incluindo a coleta porta a porta na área urbana do Município de Tamarana-PR, o transporte, o tratamento, a destinação e a disposição final ambientalmente correta. 01613167000190-1-000214/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
aquisição de Móveis para escritório, equipamentos de informática e Eletrodomésticos que serão custeados com Recursos do Fundo Municipal de Assistência Social, para atender a demandas da APAE (Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais de Tamarana) para execução de recurso oriundo do Recurso de Politicas Públicas nº 55901412667202301 para Estruturação do SUAS. Casa Lar com recurso do FIA – Fundo da Infância e Adolescente, para o CRAS e CREAS com recurso do IGD referente ao plano de ação e aplicação dos recursos do IGD do Programa Bolsa Família e para o SCFV Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo com recurso livre. 01613167000190-1-000219/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000032 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000030 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000031 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000033 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais hospitalares, ambulatoriais e saneantes, conforme demanda, destinados ao atendimento das necessidades da rede municipal de saúde de Tamarana 01613167000190-1-000211/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |