aquisição de equipamentos para modernização do Banco de Alimentos do município de São Domingos das Dores, conforme convênio sedese sob nº 1481001074/2024
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de equipamentos para modernização do Banco de Alimentos do município de São Domingos das Dores, conforme convênio sedese sob nº 1481001074/2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO METALICO #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 935,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO EM AÇO COM 4 GAVETAS EPUXADOR EM CHAPA26'' #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 573,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA DE TANQUE INOX INDUSTRIAL 70X60 #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.240,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PLASTICA EXPOSITORA VAZADA HORTIFRUT - PLASTICO COR PRETA #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 40,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA TERMICA PARA TRASPOTE DE ALIMENTO PERECIVEL,COR AZUL, DIMENÇOES MINIMAS 28X20X21CM #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 183,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE METALICA PARA ESTOQUE SECO 5 PRATELEIRAS 60CM REFORÇADA #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 535,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO IDUSTRIAL COM 4 BOCAS E FORNO #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.579,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA DE ALTA PRESSÃO ULTASWASCT #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 836,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR COMERCIAL BASCULANTE COPO MONOBLOCO INOX TAMANHO MINIMO 15 L #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.770,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA INOX COM PRATELEIRA, INOX BANCADA DE APOIO DIMENÇOES 160X70X90CM #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.407,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALETES PLASTICOS PARA ARMAZENAMENTO ELEVADO DE PISO, DE PLASTICO, COR PRETA 50X50CM #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 33,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADOR DE EMBALAGEM PEDAL 35CM BARRAMENTO QUENTE #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.347,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMOMETRO PARA CONTROLE DE TEMPERATRA, A LEISER INFRAVERMELHO DIGITAL, CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO RASTREAVEL RBC #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 69,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de equipamentos de segurança e mão de obras de instalação e manutenção do sistema de câmeras de segurança para atender demanda da polícia militar do município de São Domingos das Dores 01613129000138-1-000074/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |