Aquisição de equipamentos para modernização do Banco de Alimentos do município de São Domingos das Dores, conforme convênio sedese sob nº 1481001074/2024. Conforme solicitação
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para modernização do Banco de Alimentos do município de São Domingos das Dores, conforme convênio sedese sob nº 1481001074/2024. Conforme solicitação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE AÇO 2 PORTAS - 216.000.476 #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.428,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA MECÂNICA #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.578,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE ESCRITORIO ERGONOMICA. #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.339,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PLASTICA EXPOSITORA VAZADA HORTIFRUTI AGRICOLA #4 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 58,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESKTOP SIST. OPERACIONAL WINDOWS 16GB DE RAM, 512 SSD #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREEZER HORIZONTAL - 216.000.474 #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.647,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA FROST FREE INVERSE #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.447,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.332,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE INOX COM PRATELEIRA #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.402,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITORIO EM L, ESTAÇÃO DE TRABALHO #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 626,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR DE COMPUTADOR. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 922,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARPHONE 256GB, TELA 6,1 POLEGADAS #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.419,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de equipamentos de segurança e mão de obras de instalação e manutenção do sistema de câmeras de segurança para atender demanda da polícia militar do município de São Domingos das Dores 01613129000138-1-000074/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |