REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO, SOM, LUZES, TENDAS E SHOWS ARTÍSTICOS REGIONAIS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO, SOM, LUZES, TENDAS E SHOWS ARTÍSTICOS REGIONAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA MUSICAL #1 · sem CATMAT | 8 SERVICOS | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIRO QUÍMICO - 482.000.104 #2 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM EM OCTANORM CLIMATIZADO - MEDIDAS 5X5 COM COBERTURA EM CHAPÉU DE BRUXA NA COR BRANCA 6X6, MONTADO SOB PISO TIPO TABLADO, ACARPETADO, E ESTRUTURA COBERTA COM UMA PORTA COM CHAVE, 02 LÂMPADAS, 03 TOMADAS 220 V E AR-CONDICIONADO. #3 · sem CATMAT | 10 DIA | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA EM Q 30 12 X 10X 05M LNA ANTI CHAMA LOCAÇÃO #4 · sem CATMAT | 10 DIA | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE PARA CONTROLE DE PÚBLICO; TAM 01X02M; LOCAÇÃO POR EVENTO; C/ PÉ DE APOIO POSSIBILITA CONTROLE DE PASSAGEM #5 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO MUSICAL #6 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO DE MÉDIO PORTE SISTEMA DE ILUMINAÇÃO 08 MOVINGS LOCAÇÃO #7 · sem CATMAT | 6 DIA | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINACAO DE PEQUENO PORTE. #8 · sem CATMAT | 4 DIA | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BLACK DROP #9 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MINITRIO #10 · sem CATMAT | 10 SERVICOS | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PRATICAVEL EM ALUMINIO MEDINDO 2X1 COM PÉ REGULAVEL #11 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO PEQUENO PORTE #12 · sem CATMAT | 15 DIA | R$ 3.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE TENDA 10 X 10 #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO PROFISSIONAL 08M #14 · sem CATMAT | 12 DIA | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO EM PRATICAVEIS 03 ALTURAS: 0,20/ 0,50/ 1,00M POR METRO QUADRADO LOCAÇÃO #15 · sem CATMAT | 150 METRO QUADRADO | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTAL 10M X 5M #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCUÇÃO DE EVENTOS #17 · sem CATMAT | 10 SERVICOS | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE APOIO ( SEGURANÇA) #18 · sem CATMAT | 15 DIA | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE DJ #19 · sem CATMAT | 12 DIA | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO DE MINI PORTE #20 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA 3X3 #21 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA 4X4M #22 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA 6 X6 #23 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de equipamentos de segurança e mão de obras de instalação e manutenção do sistema de câmeras de segurança para atender demanda da polícia militar do município de São Domingos das Dores 01613129000138-1-000074/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |