Contratação para prestação de serviço de recarga de cilindros com capacidade nominal de 1 m³, incluindo todas as atividades necessárias à execução adequada do serviço.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para prestação de serviço de recarga de cilindros com capacidade nominal de 1 m³, incluindo todas as atividades necessárias à execução adequada do serviço.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de recarga de cilindro com capacidade nominal de 1 m³, incluindo inspeção prévia, recarga, testes de segurança, lacração e devolução em condições adequadas de uso. #1 · sem CATMAT | 72 Serviço | R$ 113,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos e instrumentos para a realização de exercícios físicos na Equipe E-MULTI e Acadêmia de Saúde no município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000119/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos e instrumentos para a realização de exercícios físicos na Equipe E-MULTI e Acadêmia de Saúde no município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000119/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos e instrumentos para a realização de exercícios físicos na Equipe E-MULTI e Acadêmia de Saúde no município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000119/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de produtos odontológicos para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000111/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de livro de colorir BOBBIE GOODS e Kit Marcador Artístico para distribuição nas escolas municipais em comemoração ao Dia das Crianças atendendo a Secretaria de Educação do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de câmeras de segurança e equipamentos/materiais necessários para a instalação, atendendo a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta. 01613123000160-1-000107/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MOTOCICLETA, NOVA DE FABRICA, MOTORIZAÇÃO OHC, POTÊNCIA MÍNIMA DE 125cc, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO ANTA 01613123000160-1-000104/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento futuro e parcelado de equipamentos odontológico, escritório e hospitalar para atender a demanda das secretarias requisitantes do município de São Sebastião do Anta 01613123000160-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |