CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL, AO VIVO, DA DUPLA “MUNHOZ & MARIANO” NO DIA 25 DE JULHO DE 2026, A PARTIR DAS 23:59 (VINTE E TRÊS HORAS E CINQUENTA E NOVE MINUTOS), EM COMEMORAÇÃO AO 30º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS, EM CONJUNTO COM A REALIZAÇÃO DA 23ª CAVALGADA, PROMOVENDO A INTEGRAÇÃO DA COMUNIDADE, A VALORIZAÇÃO DA CULTURA LOCAL E O FORTALECIMENTO DAS TRADIÇÕES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL, AO VIVO, DA DUPLA “MUNHOZ & MARIANO” NO DIA 25 DE JULHO DE 2026, A PARTIR DAS 23:59 (VINTE E TRÊS HORAS E CINQUENTA E NOVE MINUTOS), EM COMEMORAÇÃO AO 30º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS, EM CONJUNTO COM A REALIZAÇÃO DA 23ª CAVALGADA, PROMOVENDO A INTEGRAÇÃO DA COMUNIDADE, A VALORIZAÇÃO DA CULTURA LOCAL E O FORTALECIMENTO DAS TRADIÇÕES.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTISTICO #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 200.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FOGOS DE ARTIFÍCIO, A FIM DE ATENDER AS FESTIVIDADES, EVENTOS E INAUGURAÇÕES NO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS/MG. 01613121000171-1-000078/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR, PROTETOR PARA CÂMARA E SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS PARA AS MÁQUINAS E VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000088/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, ATRAVÉS DE MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE O VALOR DE REFERÊNCIA DO PREÇO DE FÁBRICA (PF) CONSTANTE NA TABELA DA CMED/ANVISA, MINAS GERAIS, DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS EMERGENCIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO FÉLIX DE MINAS, EM ESPECIAL AS DECORRENTES DE MANDADOS JUDICIAIS E DE TRATAMENTOS DE ALTO CUSTO. 01613121000171-1-000090/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, ATRAVÉS DE MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE O VALOR DE REFERÊNCIA DO PREÇO DE FÁBRICA (PF) CONSTANTE NA TABELA DA CMED/ANVISA, MINAS GERAIS, DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS EMERGENCIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO FÉLIX DE MINAS, EM ESPECIAL AS DECORRENTES DE MANDADOS JUDICIAIS E DE TRATAMENTOS DE ALTO CUSTO. 01613121000171-1-000090/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S10 E ÁLCOOL COMUM), VISANDO A MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS/MG. 01613121000171-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S10 E ÁLCOOL COMUM), VISANDO A MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS/MG. 01613121000171-1-000091/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S10 E ÁLCOOL COMUM), VISANDO A MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS/MG. 01613121000171-1-000091/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CAIXA D’ÁGUA COM CAPACIDADE DE 5.000L (CINCO MIL LITROS) E FOSSA BIODIGESTORA COM CAPACIDADE DE 750L (SETECENTOS E CINQUENTA LITROS), DESTINADOS À MELHORIA DA INFRAESTRUTURA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SANEAMENTO BÁSICO NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS/MG. 01613121000171-1-000087/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, PEDAGÓGICOS E DE EXPEDIENTE VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, PEDAGÓGICOS E DE EXPEDIENTE VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000082/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, PEDAGÓGICOS E DE EXPEDIENTE VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000082/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, PEDAGÓGICOS E DE EXPEDIENTE VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000082/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, PEDAGÓGICOS E DE EXPEDIENTE VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO E DEMAIS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO FÉLIX DE MINAS – MG. 01613121000171-1-000082/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE 150 KITS MATERNIDADE PARA ATENDER OS GRUPOS OPERATIVOS DE GESTANTES DO MUNICÍPIO DE SÃO FÉLIX DE MINAS - MG 01613121000171-1-000085/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |