O presente processo tem por objeto a aquisição de troféus destinados à premiação dos Campeonatos Municipais do exercício de 2026, nas modalidades de futsal, futebol suíço, futebol de campo, dominó e bocha, a serem promovidos pelo Município, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência, visando atender às atividades esportivas e recreativas desenvolvidas pela Administração Pública Municipal;
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente processo tem por objeto a aquisição de troféus destinados à premiação dos Campeonatos Municipais do exercício de 2026, nas modalidades de futsal, futebol suíço, futebol de campo, dominó e bocha, a serem promovidos pelo Município, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas no Termo de Referência, visando atender às atividades esportivas e recreativas desenvolvidas pela Administração Pública Municipal;
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 80 CM #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 70 CM #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 525,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 60 CM #3 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 50 CM #4 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 40 CM #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 15 MM, COM PINTURA
AUTOMOTIVA, DETALHES EM ACRÍLICO E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 35 CM #6 · sem CATMAT | 18 UNIDADE (UN) | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU EM MDF DE 6 MM, DETALHES E
DESCRIÇÃO EM ADESIVO VINÍLICO.
ALTURA DE 30 CM #7 · sem CATMAT | 140 UNIDADE (UN) | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHAS EM ACRÍLICO COM DETALHES
EM ADESIVO. #8 · sem CATMAT | 520 UNIDADE (UN) | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem por objeto a formação de registro de preços para a aquisição de baterias automotivas de diversas amperagens para atender as necessidades da frota de veículos e máquinas, lotados no Fundo de Saúde e nos demais órgãos do Município de Chapadão do Lageado/SC, de acordo com as quantidades e especificações contidas no Anexo III - Termo de Referência 01613120000127-1-000089/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a formação de registro de preços com vistas a eventual aquisição de Materiais de Construção Diversos para atender à demanda da Câmara de Vereadores, do Fundo de Saúde e dos demais Órgãos do Município de Chapadão do Lageado/SC, conforme especificações contidas no Termo de Referência - Anexo III 01613120000127-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a formação de registro de preços para a aquisição de Materiais de limpeza para atender à demanda do Fundo de Saúde do Município de Chapadão do Lageado/SC, Câmara de Vereadores e dos demais órgãos do Município de Chapadão do Lageado, de acordo com as quantidades e especificações contidas no Anexo III - Termo de Referência 01613120000127-1-000087/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a formação de registro de preços para a aquisição de Materiais de Uso, Consumo e Descartáveis para atender à demanda do Fundo de Saúde do Município de Chapadão do Lageado/SC, Câmara de Vereadores e dos demais órgãos do Município de Chapadão do Lageado, de acordo com as quantidades e especificações contidas no Anexo III - Termo de Referência 01613120000127-1-000085/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |