Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de mobiliário escolar, equipamentos permanentes e bens correlatos destinados à rede municipal de ensino, conforme descrito no plano de aplicação de recursos, no âmbito do Projeto Mãos Dadas - Convênio de Saída nº 1261000642/2022/SEE. A presente licitação possui preferência para ME´s e EPP´s, nos termos dos incisos I e III do art. 48 da Lei Complementar 123/06 e subsidiariamente ao Decreto Municipal N°:019/2021 - “com Prioridade Regional”.

valor estimado
R$ 672.218,80
itens
11
local
Periquito/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 313 amostra(s)
    69% dos 313 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.916,29 /un
faixa R$ 4.768,81R$ 5.068,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: MICROCOMPUTADOR E PERIFÉRICOS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de mobiliário escolar, equipamentos permanentes e bens correlatos destinados à rede municipal de ensino, conforme descrito no plano de aplicação de recursos, no âmbito do Projeto Mãos Dadas - Convênio de Saída nº 1261000642/2022/SEE. A presente licitação possui preferência para ME´s e EPP´s, nos termos dos incisos I e III do art. 48 da Lei Complementar 123/06 e subsidiariamente ao Decreto Municipal N°:019/2021 - “com Prioridade Regional”.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONJUNTO CJA-05 – ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO
#1 · sem CATMAT
255 UNDR$ 578,62item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO CJA-06 – ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO
#2 · sem CATMAT
255 UNDR$ 642,00item sem CATMAT classificadosem referência
FREEZER HORIZONTAL 404 LITROS
#3 · sem CATMAT
5 UNDR$ 4.693,67item sem CATMAT classificadosem referência
FORNO A GÁS INDUSTRIAL COM BASE
#4 · sem CATMAT
5 UNDR$ 1.790,87item sem CATMAT classificadosem referência
LIQUIDIFICADOR PROFISSIONAL – ALTA ROTAÇÃO/CAPACIDADE
#5 · sem CATMAT
5 UNDR$ 1.347,93item sem CATMAT classificadosem referência
MICROCOMPUTADOR E PERIFÉRICOS
#6 · sem CATMAT
27 UNDR$ 5.509,07item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA PARA ESCRITÓRIO TIPO PRESIDENTE
#7 · sem CATMAT
30 UNDR$ 663,07item sem CATMAT classificadosem referência
ARMÁRIO DE AÇO PARA ESCRITÓRIO
#8 · sem CATMAT
5 UNDR$ 1.067,22item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO CJA-05 – ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO
#9 · sem CATMAT
85 UNDR$ 578,62item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO CJA-06 – ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO
#10 · sem CATMAT
85 UNDR$ 642,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICROCOMPUTADOR E PERIFÉRICOS
#11 · sem CATMAT
8 UNDR$ 5.509,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
217 de 313
composição
96 abertos · 20 restritos · 197 diretos

69% dos 313 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇAO DE SERVIÇO DE ORNAMENTAÇÃO PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PREFEITURA DE PERIQUITO/MG.
01613077000108-1-000134/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE E PEDAGÓGICO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PERIQUITO/MG.
01613077000108-1-000123/2025-000002
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE E PEDAGÓGICO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE PERIQUITO/MG.
01613077000108-1-000123/2025-000001
vigente até 24/09/2026