PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE TERRESTRE COLETIVO PARA DESLOCAMENTO DE ATLETAS E MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA PARTICIPANTES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE JOSÉ RAYDAN/MG, ENTRE AS LOCALIDADES DE BAÚ E FONSECA, COM IDA E VOLTA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE TERRESTRE COLETIVO PARA DESLOCAMENTO DE ATLETAS E MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA PARTICIPANTES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE JOSÉ RAYDAN/MG, ENTRE AS LOCALIDADES DE BAÚ E FONSECA, COM IDA E VOLTA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE TRANSPORTE TERRESTRE COLETIVO PARA DESLOCAMENTO DE ATLETAS E MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA PARTICIPANTES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL, ENTRE AS LOCALIDADES DE BAÚ E FONSECA, COM IDA E - SERVIÇO DE TRANSPORTE TERRESTRE COLETIVO PARA DESLOCAMENTO DE ATLETAS E MEMBROS DA COMISSÃO TÉCNICA PARTICIPANTES DO CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL, ENTRE AS LOCALIDADES DE BAÚ E FONSECA, COM IDA E RETORNO. EXTENSÃO MÉDIA DE 44 KM POR VIAGEM COMPLETA. #1 · sem CATMAT | 7 viagem | R$ 703,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura eventual contratação de empresas para prestação de serviços de transporte escolar municipal, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação 01613072000177-1-000040/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura eventual contratação de empresas para prestação de serviços de transporte escolar municipal, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação 01613072000177-1-000040/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |