Aquisição de equipamentos permanentes de sonorização e estrutura para suporte técnico a eventos culturais, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo do Município de José Raydan/MG, com vistas à implementação da Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura, instituída pela Lei Federal nº 14.399/2022
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 101% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de equipamentos permanentes de sonorização e estrutura para suporte técnico a eventos culturais, em atendimento à Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo do Município de José Raydan/MG, com vistas à implementação da Política Nacional Aldir Blanc de Fomento à Cultura, instituída pela Lei Federal nº 14.399/2022
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tipo de sistema: Caixa ativa 15"
Modelo Woofer: 715G
Tamanho do Woofer: 15"
Ímã Woofer: Ferrite
Bobina de voz Woofer: 2"
Modelo Tweeter: Driver de compressão 2414H
Tamanho do Tweeter: 1''
Ímã do Tweeter: Neodímio
Impedância do transdutor: LF 4ohm nominal, HF 8ohm nominal
SPL máx. 128dB @1m/4Pi
Faixa de Frequência: (± 10 dB) 45Hz - 20kHz
Faixa de Frequência: (± 3 dB) 55Hz - 20kHz
Dispersão Horizontal: 90°
Dispersão Vertical: 60°
Potência: Pico de 1300 W / 650 RMS
Entrada de alimentação: AC 110/220V
Resfriamento: Passiva
indicadores LED: 1 LED de energia, 1 LED de limite, 1 LED frontal, 2 LEDs de sinal/SSM
Impedância de entrada: 50k/100k não balanceado/balanceado
Ganho de entrada: -8 a +36db
Frequência cruzada: 1,9 kHz
Entradas: 2 Combos XLR /P10 BT
Saída: 1 XLR M Thru
Gabinete: polipropileno durável
Grade: Aço perfurado 16GA com suporte de tecido preto acusticamente transparente
Suspensão / Montagem 4 pontos de suspensão M10, soquete de pólo de 36 mm, orifícios de suporte de garfo universal
DSP: dbx avançado: Supressão automática de feedback, redução, atraso de alto-falante de 100 ms, EQ paramétrico
Mixer: digital de 3 canais integrado
Tela: LCD colorida retroiluminada oferece fácil acesso às funções
Controle universal de aplicativo:
Transmissão e controle: Bluetooth 5.0
#1 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA SOM 16 CANAIS
16 Entradas balanceadas para microfone
16 Entradas balanceadas para sinais de linha
Conectores combo (XLR + TRS1/4")
Controle de ganho (60dB)
3 Bandas de equalização por canal
4 Auxiliares para monitoração
1 canal de efeitos
Chave MUTE por canal com LED
Controle SOLO
Canais com indicadores Signal e Peak
99 Efeitos digitais de qualidade premium
Equalizador gráfico com 7 bandas
Módulo MP3 Player com entradas USB e SD Card
Conexão B.T.
Display gráfico LCD com indicações de faixa e pasta musical
Saída fones estéreo com controle de volume
Phantom Power (+48V)
V.U. tipo bargraph com 10 LEDs
Dimensões (HxLxP): 143 x 678 x 484 mm
Peso (sem embalagem): 8,9 Kg
#2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 21.333,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificações Técnicas 01 MICROFONES
Frequência Portadora: 2404 - 2478 MHz
Criptografia: AES - 128
Alcance de Operação: 30 m (100 pés)
Latência: < 12 ms
Seleção de Frequência/Canal: Seleção Adaptativa de Canal
Resposta de Frequência: 50 Hz - 15 kHz
Faixa Dinâmica: 100 dB a 1 kHz
Relação Sinal-Ruído: 59 dBA
THD: < 1% a 94 dB SPL, 200 - 10 kHz
Bateria Recarregável do Microfone: 600 mAh, 3,7 V
Bateria do Dongle: 700 mAh, 3,7 V
Tempo de Reprodução do Microfone: até 20 horas
Tempo de Reprodução do Dongle: até 12 horas
Tempo de Carga da Bateria do Microfone: < 2,5 horas no modo desligado
Tempo de Carga da Bateria do Dongle: < 2,5H no modo desligado
Cabeça do Microfone: ECM de 16 mm
Potência de transmissão: < 10 dBm
Nível máximo de saída do receptor: < 1 V RMS
Dimensões do Microfone (L x A x P): 45,5 x 224,5 x 42,5 mm / 1,79'' x 8,84'' x 1,67''
Peso do Microfone: 270 g / 0,6 lb
Dimensões do Dongle (L x A x P): 42 x 96,5 x 18 mm / 1,65'' x 3,8'' x 0,71''
Peso do Dongle: 43 g / 0,095 lb
Dimensões da Caixa de Presente (L x A x P): 131 x 72 x 236 mm / 5,16'' x 2,83'' x 9,29''
Peso da Caixa de Presente: 854 g / 1,88 lb
#3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.508,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda Piramidal
Altura x Comprimento x Largura 2.5 m x 4 m x 4 m
Outros Material do tecido TD1000
Materiais da armação Aço galvanizado
É à prova d'água Sim
Com proteção UV Sim
É ajustável Não
Peso 80 kg #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 101% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura eventual contratação de empresas para prestação de serviços de transporte escolar municipal, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação 01613072000177-1-000040/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura eventual contratação de empresas para prestação de serviços de transporte escolar municipal, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação 01613072000177-1-000040/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual eventual aquisição de suprimentos e equipamentos de informática, para atender o Município de José Raydan/MG. 01613072000177-1-000081/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |