Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, SENDO DISTRIBUIDORES DE ADUBO ORGÂNICO LÍQUIDO, CALCÁRIO E FERTILIZANTES, ARADOS SUBSOLADORES E CARRETA FORRAGEIRA BASCULANTE, PARA O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DE APOIO AO SETOR RURAL E MODERNIZAÇÃO DA PATRULHA AGRÍCOLA MUNICIPAL, COM RECURSOS DE EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL

valor estimado
R$ 319.004,40
itens
6
local
Serranópolis do Iguaçu/PR
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 55.474,26 /un
faixa R$ 53.810,03R$ 57.189,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Distribuidor de adubo orgânico líquido de 6000 litros, novo, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, SENDO DISTRIBUIDORES DE ADUBO ORGÂNICO LÍQUIDO, CALCÁRIO E FERTILIZANTES, ARADOS SUBSOLADORES E CARRETA FORRAGEIRA BASCULANTE, PARA O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DE APOIO AO SETOR RURAL E MODERNIZAÇÃO DA PATRULHA AGRÍCOLA MUNICIPAL, COM RECURSOS DE EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Distribuidor de adubo orgânico líquido de 6000 litros, novo, Bomba a vácuo, visor de nível e regulador de conta-gotas de lubrificação das palhetas, agitador interno, com no mínimo dois quebra onda, válvula de sobrecarga, espessura da chapa do tanque de no mínimo de 4,6 mm, sifão com relógio de pressão, Rodado tandem, com pneus novos aro 20 de no mínimo 10 lonas, cabeçalho com engate giratório, pé de apoio regulável e móvel, acionamento pela tomada de força do trator, mangote de carga de 4” com no mínimo 5 metros, com conexão de entrada e saída, cardan com proteção para ligação a tomada de força do trator.
#1 · sem CATMAT
2 UNR$ 62.163,00item sem CATMAT classificadosem referência
DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO E ADUBO (frango e calcário), novo, capacidade mínima de 2,75 metros cúbicos, rodado no sistema tandem, 4 pneus novos 750x16 com mínimo 12 lonas, comprimento mínimo de 4500mm, disco duplo com palhetas reguláveis, esteira de aço com regulagem de velocidade e de largura mínima 80 cm com regulagem da abertura de saída, defletor para aplicação de calcário removível,altura mínima de 1700 mm, largura mínima de 1850 mm; caixa de transmissão dos discos em banho de óleo ou através de correia.
#2 · sem CATMAT
2 UNR$ 52.420,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARADO SUBSOLADOR COM 05 HASTES, largura do chassi mínimo de 1850mm, profundidade de descompactação mínimo de 580mm, Engate no terceiro ponto do trator incluindo os pinos, sistema de desarme por pino fusível, equipado com unhas.
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 12.675,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARRETA FORRAGEIRA BASCULANTE, NOVA, ESTRUTURA METÁLICA, DE CAPACIDADE MÍNIMA DE 6000KG, DOIS EIXOS SIMPLES, 4 RODAS DE ARO 16, COM CÂMARA E PNEU DE NO MÍNIMO 14 LONAS, SISTEMA HIDRÁULICO COM PISTÃO DE 3 ESTÁGIOS E MANGUEIRAS DE ENGATE RÁPIDO PARA ACOPLAR AO TRATOR, GRAU E BASCULAMENTO DE NO MÍNIMO 40°, LATERAIS FIXAS E DE NO MÍNIMO 80 CM DE ALTURA, TAMPA TRASEIRA COM DESTRAVAMENTO AUTOMÁTICO E PREPARADA PARA ABERTURA TOTAL COM DOBRADIÇAS E FIXAÇÃO LATERAL, CABEÇALHO DO CHASSI COM ENGATE DESNUCÁVEL (GIRATÓRIO).
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 43.009,40item sem CATMAT classificadosem referência
DISTRIBUIDOR DE FERTILIZANTES, CALCÁRIO E SEMEADEIRA NOVO. VOLUME DE DEPOSITO DE CARGA MÍNIMA DE 1200 LITROS; LARGURA DE TRABALHO MÍNIMA DE 12M; 2 ROTOR CENTRIFUGO COM 4 PÁS; ENGATE DE 3 PONTOS; TANQUE EM POLIETILENO.
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 16.920,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARADO SUBSOLADOR COM 07 HASTES, largura do chassis mínimo de 1,560 mm a 2,800mm, profundidade de descompactação mínimo de 30mm a 600mm, Engate no terceiro ponto do trator incluindo os pinos, sistema de desarme por pino fusível, equipado com unhas.
#6 · sem CATMAT
1 UNR$ 17.234,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000005
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000004
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000014
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000008
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000009
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000012
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000011
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000013
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000006
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000007
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000002
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000010
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES E MATERIAIS ERGONÔMICOS PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
01613052000104-1-000090/2025-000003
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE CAFÉ EM PÓ
01613052000104-1-000135/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO VOLANTE PARA DIVULGAÇÃO DE CAMPANHAS E PROGRAMAS DE INTERESSE PÚBLICO, BEM COMO, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO FIXA E ILUMINAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS
01613052000104-1-000134/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO E TROCA DE PNEUS DE TODA A FROTA MUNICIPAL
01613052000104-1-000131/2025-000001
vigente até 07/09/2026