REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA PÚBLICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS – SEMSERV DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA LIMPEZA PÚBLICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS – SEMSERV DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Saco plástico superpesado preto reforçado, peso mínimo do fardo: 5,5kg e, medindo 90x110cm, capacidade 200 litros, fardo com 100 unidades. Capacidade de carga 70kgs. #1 · sem CATMAT | 1.800 FARDO | R$ 117,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura piaçava tipo chapa 3, com cabo em madeira resistente com formato cilíndrico, lixado isento de nós, superfície lisa, sem qualquer forma pontiaguda, tendo ainda a ponta superior arredondada e a outra firmemente presa ao taco. Corpo em madeira com formato trapezoidal adequado para receber os fios de piaçava que deverão ser distribuídos entre aste e taco. Os fios deverão ser contínuos, com rigidez adequada para varrição de piso áspero e bem presos ao taco. Comprimento útil mínimo do cabo: 1,08 cm; largura do taco 2,5 a 3 cm. #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 34,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura de rua tipo gari 42 furos. Particularmente recomendada para pisos de cimento danificados ou com uma grande quantidade de resíduos. Cerdas de piaçava fio grosso de 1º qualidade e cabo em madeira resistente com formato cilíndrico, lixado, isento de nós, superfície lisa, sem qualquer forma pontiaguda, tendo ainda a ponta superior arredondada e a outra firmemente presa ao taco. Medidas aproximadas: altura do cabo 1,60 cm, diâmetro do cabo; 28mm, tamanho aparente da piaçava 12 cm. #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor de resíduos de 240 litros modelo americano sem pedal, em PEAD 100% virgem, com corpo, tampa, eixo tratado e rodas de borracha 300mm, diâmetro e eixo reforçado, Com receptor frontal tipo B. Com força de compressão e tração de 120Kg. Fabricado conforme a Norma ABNT NBR 15.911-2. Apresentar Atestado de Conformidade, com requisitos da Norma ABNT NBR 15.911-1; ABNT NBR 15.911-2; ABNT NBR 15.911-3 e ABNT 15.911-4. Atendendo aos requisitos de Procedimento Específico ABNT / PE-495. Comprovante de garantia de 2 (dois) anos dados pelo fabricante. #4 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 497,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho para Gari de 120 litros, sem pedal, fabricado em PEAD 100% virgem, com corpo, tampa, rodas de borracha em 200mm de diâmetro e eixo reforçado fabricado conforme a Norma ABNT. #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 321,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rastelo forte de 22 dentes de aço com cabo. #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 70,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Container de plástico capacidade 1.000 litros sem pedal com quatro rodas de borracha maciça, sendo duas com freios. Munhão para basculamento lateral, dreno com tampa rosqueável. COMPOSTO POR CORPO E TAMPA EM PEAD –polietileno 100% virgem INJETADO, com proteção contra raios UV e outras intempéries químicas. COR LARANJA. Fabricado conforme a Norma ABNT NBR 15.911 e Condições de ensaio conforme a Norma ABNT NBR 15.911-4, com forças de compressão e tração em 289N para iniciar movimento e 207N para manter o movimento. Apresentar Atestado de Conformidade, conforme requisitos da Norma ABNT NBR 15.911: 2010 e atendendo aos requisitos de Procedimento Específico ABNT / PE-495. Comprovante de garantia de 2 (dois) anos dados pelo fabricante. #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2.947,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PINHEIRAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 19 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÓ DE CAFÉ E AÇÚCAR, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHEIRAL E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 01612981000190-1-000095/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000098/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000098/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÓ DE CAFÉ E AÇÚCAR, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHEIRAL E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 01612981000190-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
DISPENSA ELETRÔNICA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇĂO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01612981000190-1-000094/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS INTERNACIONAIS, COMPREENDENDO A EMISSÃO, REMARCAÇÃO, CANCELAMENTO E REEMBOLSO DE BILHETES AÉREOS, BEM COMO O FORNECIMENTO DE SUPORTE TÉCNICO-OPERACIONAL, DE FORMA CONTÍNUA, SEGURA E EFICIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE, LAZER E JUVENTUDE MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000077/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA PRIVADA DESARMADA, HOMENS OU MULHERES DEVIDAMENTE TREINADOS, UNIFORMIZADOS E EQUIPADOS COM MONITOR TIPO RÁDIO DE COMUNICAÇÃO PARA OS EVENTOS CONSTAM NO CALENDÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000076/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |