CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PARA EVENTOS QUE CONSTAM DO CALENDÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PARA EVENTOS QUE CONSTAM DO CALENDÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LANCHE X SALADA – DESCRIÇÃO (PÃO, HAMBURGUER, BATATA PALHA, QUEIJO MUSSARELA, PRESUNTO, ALFACE, TOMATE, MILHO, ACOMPANHAR MAIONESE, KETCHUP E MOSTARDA (EM SACHÊS INDIVIDUAIS ). ACOMPANHADO DE REFRESCO EM COPO DE 290ML DE BOA QUALIDADE. O LANCHE DEVERÁ SER ENTREGUE EM EMBALAGEM INDIVIDUAL E TERMICA DE ISOPOR. #1 · sem CATMAT | 1.500 Serviço | R$ 15,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOT DOG – DESCRIÇÃO (PÃO, SALSICHA, QUEIJO MUSSARELA/PARMESÃO RALADO, MOLHO, MILHO, BATATA PALHA, OVO DE CODORNA, ACOMPANHAR MAIONESE,
KETCHUP E MOLHO VERDE (EM SACHÊS INDIVIDUAIS ). ACOMPANHADO DE REFRESCO EM COPO DE 290ML DE BOA QUALIDADE. O LANCHE DEVERÁ SER ENTREGUE EM EMBALAGEM INDIVIDUAL E TERMICA DE ISOPOR. #2 · sem CATMAT | 1.500 Serviço | R$ 11,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADINHOS FRITOS E ASSADOS (DIVERSOS) #3 · sem CATMAT | 100 Serviço | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE COCA COLA, GUARANÁ E FANTA (2 LITROS GELADO) #4 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 15,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE COCA COLA ZERO (2 LITROS GELADO) #5 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 15,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE FRUTA, (LARANJA, UVA E CAJU) EMBALAGEM TETRA PACK (1 LITRO) #6 · sem CATMAT | 100 Serviço | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL NATURAL
GARRAFA DE 500ML #7 · sem CATMAT | 3.000 Serviço | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL GASEIFICADA
GARRAFA DE 500ML #8 · sem CATMAT | 100 Serviço | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRUTAS DA ESTAÇÃO #9 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÓ DE CAFÉ E AÇÚCAR, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHEIRAL E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 01612981000190-1-000095/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000098/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000098/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÓ DE CAFÉ E AÇÚCAR, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHEIRAL E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS E SETORES. 01612981000190-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
DISPENSA ELETRÔNICA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇĂO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01612981000190-1-000094/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS INTERNACIONAIS, COMPREENDENDO A EMISSÃO, REMARCAÇÃO, CANCELAMENTO E REEMBOLSO DE BILHETES AÉREOS, BEM COMO O FORNECIMENTO DE SUPORTE TÉCNICO-OPERACIONAL, DE FORMA CONTÍNUA, SEGURA E EFICIENTE PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE, LAZER E JUVENTUDE MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000077/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA PRIVADA DESARMADA, HOMENS OU MULHERES DEVIDAMENTE TREINADOS, UNIFORMIZADOS E EQUIPADOS COM MONITOR TIPO RÁDIO DE COMUNICAÇÃO PARA OS EVENTOS CONSTAM NO CALENDÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01612981000190-1-000076/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |