CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PALCO, GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA E CAMARIM DESTINADOS AS FESTIVIDADES COMEMORATIVAS DO 32° ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC, A SEREM REALIZADAS NOS DIAS 16,17,18 E 19 DE ABRIL DE 2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE PALCO, GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA E CAMARIM DESTINADOS AS FESTIVIDADES COMEMORATIVAS DO 32° ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC, A SEREM REALIZADAS NOS DIAS 16,17,18 E 19 DE ABRIL DE 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação e montagem de palco 14mx10m com 7m de pé direito, montado em estrutura p30/p50 e lona branca antichama, fechamentos laterais e fundo. Piso em praticáveis de alumínio e base estruturada em alumínio p30/p50 altura entre 1,40m e 1,70m, escada de acesso com corrimão. Área de serviço lateral medindo 6mx4m com cobertura e fechamentos laterais, piso em praticáveis no mesmo nível do palco. - Locação e montagem de palco 14mx10m com 7m de pé direito, montado em estrutura p30/p50 e lona branca antichama, fechamentos laterais e fundo. Piso em praticáveis de alumínio e base estruturada em alumínio p30/p50 altura entre 1,40m e 1,70m, escada de acesso com corrimão. Área de serviço lateral medindo 6mx4m com cobertura e fechamentos laterais, piso em praticáveis no mesmo nível do palco. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de geradores de energia elétrica, destinados ao atendimento exclusivo do palco e dos sistemas técnicos do evento, conforme exigências dos riders dos artistas. 02 geradores com potência mínima de 280 kVA cada; 01 gerador reserva (standby), com potência compatível, para funcionamento imediato em caso de falha; Operação em regime standby, com sistema automático ou manual de transferência de carga; Fornecimento integral de combustível, suficiente para todo o período de montagem, ensaios, apresentações e desmontagem; Sistema completo de aterramento elétrico, Disponibilização de técnico operador qualificado, presente durante todo o período de funcionamento dos equipamentos; Cabos, quadros de distribuição, conectores, proteções e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento do sistema. - Locação de geradores de energia elétrica, destinados ao atendimento exclusivo do palco e dos sistemas técnicos do evento, conforme exigências dos riders dos artistas. 02 geradores com potência mínima de 280 kVA cada; 01 gerador reserva (standby), com potência compatível, para funcionamento imediato em caso de falha; Operação em regime standby, com sistema automático ou manual de transferência de carga; Fornecimento integral de combustível, suficiente para todo o período de montagem, ensaios, apresentações e desmontagem; Sistema completo de aterramento elétrico, Disponibilização de técnico operador qualificado, presente durante todo o período de funcionamento dos equipamentos; Cabos, quadros de distribuição, conectores, proteções e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento do sistema. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 28.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação e montagem de 3 camarins tamanho 5x5 com piso nivelado e fechamento em octanorm, climatizado e mobiliado com no mínimo (4 mesas com toalhas brancas, 2 poltronas, 1 sofá 2 lugares, 1 sofá 3 lugares, 20 cadeiras, 2 espelhos de corpo inteiro, 3 tapetes grandes, microondas e frigobar). - Locação e montagem de 3 camarins tamanho 5x5 com piso nivelado e fechamento em octanorm, climatizado e mobiliado com no mínimo (4 mesas com toalhas brancas, 2 poltronas, 1 sofá 2 lugares, 1 sofá 3 lugares, 20 cadeiras, 2 espelhos de corpo inteiro, 3 tapetes grandes, microondas e frigobar). #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL S10, S500, GASOLINA COMUM E ARLA 32, DE MODO A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC. 01612888000186-1-000066/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO PIPA COM CAMINHÃO (TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16.000 LITROS) DESTINADO À IRRIGAÇÃO, TRATAMENTO DE SOLO, LAVAÇÃO E SERVIÇOS GERAIS DE LIMPEZA URBANA E RURAL. 01612888000186-1-000052/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |