Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PARA REPOSIÇÃO NAS ASSOCIAÇÕES MUNICIPAIS.

valor estimado
R$ 150.719,62
itens
7
local
Bela Vista do Toldo/SC
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 46.612,73 /un
faixa R$ 45.214,35R$ 48.054,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Aleirador com Adubadeira modelo com 3 linhas para fumo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PARA REPOSIÇÃO NAS ASSOCIAÇÕES MUNICIPAIS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
19/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Grade Niveladora/Arrastão 32 discos - 22 polegadas, com comando e pneus.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 44.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Grade Aradora/Engate Simples (Rabicho), com pneus simples / 14 discos / 28 polegadas
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 34.716,66item sem CATMAT classificadosem referência
Arado Aiveca (fazedor de murchão)
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Rachador de lenha (modelo com rosca)
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.690,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aleirador com Adubadeira modelo com 3 linhas para fumo
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 52.233,00item sem CATMAT classificadosem referência
Concha Hidráulica pequena.
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 7.516,66item sem CATMAT classificadosem referência
Mancal de Grade – Código/1641
#7 · sem CATMAT
2 PECAR$ 831,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL S10, S500, GASOLINA COMUM E ARLA 32, DE MODO A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC.
01612888000186-1-000066/2025-000001
vigente até 29/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO PIPA COM CAMINHÃO (TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16.000 LITROS) DESTINADO À IRRIGAÇÃO, TRATAMENTO DE SOLO, LAVAÇÃO E SERVIÇOS GERAIS DE LIMPEZA URBANA E RURAL.
01612888000186-1-000052/2025-000001
vigente até 03/10/2026